Прославляя красоту родного края

August 10, 1991 | Comments Off on Прославляя красоту родного края

Художник М. Абакумов

Художник М. Абакумов

С творчеством художника Михаила Георгиевича Абакумова знакомы любители живописи Москвы и Рязани, Вятки и Зарайска. Недавно его работы экспонировались в Мичуринске. И вот – Тамбов, залы областной картинной галереи, где разместилось свыше 130 произведений.

Выставка в полной мере раскрывает талант живописца, влюбленного в свой родной город Коломну, природу средней полосы России. В его пейзажах нет скучных мотивов, отражающих безликую, ничего в себе не несущую архитектуру современных городов. Ведь только старинные соборы с позолотой куполов, изящные архитектурные силуэты зданий прошлых столетий рождают особое чувство любви к Родине, эмоциональный подъем в душе. Подобное ощущение возникает, когда знакомишься с пейзажами художника М. Абакумова. В них – состояние души автора, его светлое мироощущение, любовь к России.

М. Абакумов родился в 1948 году, в Коломне, городе, не потерявшем своего лица, сохранившем множество старинных храмов и деревянных построек. Детские глаза способны воспринимать окружающий мир остро и чутко. Впечатления, полученные в детстве, в сознании будущего живописца постепенно сформировались в зрелые художественные образы. Сам художник считает, что всем лучшим в своей жизни и творчестве он обязан родной Коломне. «Не знаю,– говорит автор,– стал бы я художником, если бы не родился здесь. Старинный город, живописные окрестности. Кругом – красота. Куда от нее денешься?»

Образование художник получил в Московском художественно-промышленном училище им. Калинина, а затем в 1971 году поступил на художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, где его преподавателями стали Б. Неменский, Г. Мясников, В. Токарев, И. Шпинель.

После окончания института М. Абакумов много работает с натуры. В некоторых ето произведениях чувствуются следы увлечения творчеством К. Коровина, П. Петровичева, С. Жуковского.

Большую часть тамбовской экспозиции составляют работы, отражающие облик Коломны. Они отличаются свободной манерой исполнения, тонкими тональными разработками, сохраняют непосредственность первого впечатления от мотива, свидетельствуют о композиционном мастерстве автора.

На выставке много заметных произведений. Пейзаж «Хлебное поле» привлекает колоритом, сочетанием красновато-коричневых, зеленоватых тонов, умением автора передать состояние природы при заходящих лучах солнца.

Ощущение торжественности в картине «Рождество Христово» создает храм с освещенными окнами и высоким шатром колокольни, устремленным в беспредельное пространство звездного мира.

Цвет для М. Абакумова является основным живописным средством в создании художественного образа. Так, в работе «Тишина» состояние природы передано необычайно тонкими сопоставлениями голубоватых, желтых, коричнево-серых тонов. Настроение тревоги в работе «Предчувствие» создает контрастное освещение, неожиданно блеснувший луч солнца сквозь хмуро чернеющие тучи.

На выставке представлено множество этюдов небольшого размера. Внимание зрителя наверняка привлекут лиричные в своей основе «Вечерний луч», «Голубые сумерки», «После дождя», «Зима. Вечер».

Художник М. Абакумов много ездит по стране. В своем творчестве он обращается к неброским красотам небольших городов Тверской и Вологодской областей. Немало делает он и для спасения, охраны исторических культурных ценностей провинциальных городов России.

Знакомство с работами художника М. Абакумова, думается, доставит любителям искусства истинную радость, и, возможно, пробудит желание сохранить доставшуюся нам в наследие красоту.

Т. СУТОРМИНА. Искусствовед.

10 августа 1991

Бизнес
Новой, очень эффективной формой организации работы являются сро – саморегулирующиеся организации. Простейшей формой такой организации являются стихийно возникающие бригады по оказанию любых услуг – чаще всего в ремонте и строительстве. Однако, строго говоря, для того, чтобы получить такой статус, необходимо пройти ряд юридических процедур.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind