Что нам стоит дом построить…

August 12, 1991 | Comments Off on Что нам стоит дом построить…

«Мы, жильцы домов № 149а, 151а, 151б, 151в, 151, 157а, посылаем вам сигнал о помощи. Остановите варварское разрушение созданного руками жильцов уюта в нашем жилом массиве и удобства для спортивных занятий детей из школы №13».

Под этим письмом около трехсот подписей жильцов вышеупомянутых домов улицы Мичуринской города Тамбова.

В чем суть конфликта, возникшего между этими жильцами и руководством исполкома Тамбовского горсовета?

Более пятнадцати лет назад в микрорайоне, где они сейчас живут, строитсльство многоэтажек было в основном завершено. Хотя, как выясняется теперь, по старому проекту здесь еще оставалось место для одного дома.

Но поселившиеся здесь, во-первых, об этом не знали, а, во-вторых, по своей наивности посчитали, что кто-то наконец догадался и оставил им «пятачок» земли для создания зоны отдыха и условий для спортивных занятий ребятам из соседней школы № 13. И энтузиасты взялись за дело. Посадили березки, кустарник, а около школы (кстати, со спортивным уклоном) соорудили стадион и хоккейную площадку. Сейчас (извините, годом раньше) здесь шелестела листвой березовая аллея, привлекал детвору спортивный уголок.

«Очень красивое было место для отдыха и снятия эмоциональных нагрузок после работы,– пишут авторы письма.– Наши русские березки стали отдушиной в городском смраде. Дети проводили свободное время на стадионе, катались зимой на контках. Здесь устраивались соревнования между школами, домами, классами».

Да, так все и было. И могло стать еще лучше. Между домами с номерами 149 и 151 было такое место, которое стало обрастать полезными для людей атрибутами отдыха. Здесь собирались еще построить раздевалку для детей, сделать освещение хоккейной площадки, посадить дополнительно саженцы деревьев и кустарников. Но…

Первый тревожный «звонок» прозвучал лет пять назад. Прошли слухи, что на этом месте намечается строительство жилого дома. Жильцы микрорайона забили тревогу. И то ли тогда руководство горисполкома было посговорчивее и считало своим долгом прислушиваться к мнению людей, то ли заказчик на строительство дома оказался не очень солидным, но, как бы там ни было, энтузиасты отстояли свой укромный уголок.

Но вот недавно их розово-зеленая мечта затрещала по всем швам. На обжитом месте все же спланировали строительство жилого дома для ТЭЦ. Прошедшей зимой спилили березовую рощу, затем сломали детскую хоккейную коробку, сейчас уже вырыт и котлован под дом.

Куда бы ни обращались жильцы близлежащих домов (писали письма даже в адрес Съезда народных депутатов СССР) – все тщетно. Местные городские власти упорно стоят на своем. Формально обвинить их в этом нельзя. Оставшийся клочок земли был когда-то зарезервирован под жилой дом. Но сколько воды утекло с тех пор: вон какие красавицы-березки вымахали на том месте (они кое-где еще остались), к тому же, если брать по большому счету, то так оно и должно быть. Нужны, очень нужны в жилых массивах вот такие зоны отдыха. И уж если одна из них возникла стихийно, прибилась, то руководителям города, наверное, разумнее было бы все же послушать советы старших. Дело в том, что главное управление архитектуры и градостроительства облисполкома (и сюда приходила жалоба от вышеупомянутых жильцов) сочло их жалобу обоснованной и рекомендовало своим коллегам из Тамбовского горисполкома приостановить проектные работы здесь и по иному решить вопрос о расположении жилого дома ТЭЦ.

12 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind