У железнодорожников

July 5, 1919 | Comments Off on У железнодорожников

Трудовая повинность.

На общем собрании членов железнодорожной ячейки Р.К.П. между другими очередными вопросами был поставлен вопрос об установлении трудовой повинности по распилке трех аршинных дров, необходимых для паровозов в количестве до 12о пог. саж. в сутки. Учитывая трудность переживаемого положения, осложняемого отсутствием рабочих рук, собрание постановило: начиная со вторника установить эту повинность для всех коммунистов, как членов, так и сочувствующих, не считаясь с занимаемым ими постом, причем работа должна производиться — по окончании должностной работы, спустя 11/2 часа, даваемые на обед, и с условием отработки в течении каждой недели не менее пяти часов.

Приветствуя такое решение, многие из членов высказывались за проведение этой «повинности» в более широком масштабе путем приглашения членов и других городских коммунистических организаций; основываясь на том, что железная дорога обслуживает интересы всех граждан без исключения по мнению ячейки. Было-бы весьма полезным и желательным привлечь к распилке дров, а также и другим жел.-дор. работам, имеющим громадное значение на успешном функционировании нашего ж.д. транспорта, не только коммунистов, но и всех других граждан, вменив им в обязанность безплатную повинность по отработке пяти—шести часов.

Создание отряда особого назначения.

На очереди вопрос о создании при укомболе отряда особого назначения из всех существующих коммунистических организаций, в том числе и железнодорожной. Объяснив цель и назначение этого отряда, докладчик т. Дегтерев просит сейчас же назначить дежурных для несения караульной службы. Выяснвлось, однако, что без разрешения центра отвлекать служащих нельзя.

Поэтому после прений собрание постановило: поручить политотделу, совместно с Райкомом, ЖЧК и начальником отряда тов. Дегтеревым детально обсудить этот вопрос, предварительно выяснив его в Губкомболе, а затем переговорить по существу этого вопроса с Управлением дороги.

Я.Н.

«Известия», 5 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind