Коммунистическая молодежь и текущий момент

July 6, 1919 | Comments Off on Коммунистическая молодежь и текущий момент

«Страшный призрак реет по Европе — призрак коммунизма» (из коммун. манифеста).

При чудовищно тяжелых условиях внутренней и внешней жизни страны коммунистической пролетарской молодежи гор. Тамбова приходится встречать годовщину своего существования. Не до праздников, не до юбилеев ей теперь.

Изолированной столь долгое время от остальной Европы стране, при еще мало развившемся капитализме, приходится беспрерывно, без «передышки» выдерживать яростный натиск врагов, то ослабевающий, то более усиливающийся. Отрезанной от главных источников хлеба и угля, Советской России, приходится же выдерживать напор других не менее страшных врагов — всяких эпидемий тифа, холеры, цынги и др. Все это особенно тяжело отразилось на обороне и боеспособности — факела мировой революции — Российской республики. И вот почуяв нашу слабость и усталость, враг, поощряемый союзным империализмом и при его непосредственной помощи, в лице нашего контр-революционного дворянства и буржуазии решил поставить последнюю ставку и всеми своими силами кинулся на нас.

Но ставка главного вождя, шедшего во главе сибирской реакции, «верховного правителя», Колчака, была бита Советской Россией, напрягшей все свои сипы на эту последнюю борьбу. Тогда помощник Колчака Деникин, вождь южной контр-революции, воспользовавшись временным ослаблением наших сил на южном фронте и также деморализованностью благодаря григорьевщине и махновщине в рядах нашей Красной Армии, воспользовавшись всем этим Деникин начал наступать и со своими полчищами докатился до пределов Тамбовской губернии.

Вот при каких тяжелых условиях коммунистической молодежи приходится подвести итоги, своему годичному существованию!

На последнем своем съезде пролетарская молодежь Тамбовской губернии выразила свою волю, свое страстное желание — скорее начать мирное социалистическое строительство, желание развить более широкую плодотворную работу как в городе так и в деревне. Судьба уготовила ей более высокую, но и более тяжелую миссию — быть в первых рядах защитников своего социалистического отечества. Красная Тамбовская молодежь сумеет достойным образом выполнить возложенную на нее миссию. Пролетарская молодежь не сдаст своего Красного Тамбова без боя. Пусть это твердо запомнят как открытые, так и скрытные враги рабочих и крестьян.

Отложив на время мирную работу, молодежь, как один человек, пойдет защищать свое право — строить новую лучшую жизнь на развалинах старого сгнившего мира.

Красная молодежь, как и вся революционная Россия ждет помощи извне от пролетариата Европы и Америки; и эта помощь должна и скоро придет. В этом не может быть ни капли сомнения — Красное знамя коммунизма все более и более увлекает за собой широкие трудящиеся массы всего мира. Пролетарская молодежь Германии, Англии и Америки неизменно стояла под этим знаменем и оно поспешит скорей придти на смену на посту мировой революции усталому и намученному авангарду пролетарской молодежи России.

Красный призрак коммунизма, как говорили в своем манифесте Маркс и Энгельс в 1848 году, не только реет по Европе — но он уже осязаемый действительный фактор, с которым приходится считаться королям биржи и финансовым тузам и все более и более захватывает пролетариат всего света.

Пролетарская молодежь в эти трудные минуты жизни своего социалистического отечества еще выше подымет красное знамя труда, красное знамя освобождения всего человечества.

«Известия», 6 июля 1919 года.

Отдых на море
В отличие от времён гражданской войны теперь в Крыму отдыхают, а не воюют. Подробности здесь — http://mnogomest.info/summer-holiday/crimea/. С помощью сайта можно подобрать себе жильё на время отдыха.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind