Герои войны: Владимир Бурдасов

May 16, 2013 | Comments Off on Герои войны: Владимир Бурдасов

Он жизнь ценил, друзья мои, поверьте…
Но надо ли оплакивать того,
Кто принял смерть, ведущую в бессмертье,
Чей подвиг — вечной жизни торжество?

А. Жаров.

Есть в поселке при станции Чакино Ржаксинского района средняя школа имени Героя Советского Союза Владимира Леонтьевича Бурдасова. В школьном музее хранится тисненная золотом папка в шелковом переплете с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года о присвоении звания Героя Советского Союза Владимиру Леонтьевичу Бурдасову за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

А в молдавском селе Токсобены у реки Прут, на самой границе СССР с Румынией, один из пионерских отрядов восьмилетней школы тоже носит имя Героя Советского Союза Владимира Бурдасова. В центре села в братской могиле похоронены солдаты, отдавшие жизнь за освобождение молдавского народа. У гранитной фигуры советского воина в торжественной тишине замирает ребячий строй, и новичкам надевают пионерские галстуки, и потом далеко вокруг слышится задорная песня, сложенная боевыми друзьями героя:

Не теряя напрасно ни часа,
Будем честно трудиться и жить,
Как герой наш Владимир Бурдасов,
Будем верно Отчизне служить!

Володя Бурдасов родился в селе Лукино Ржаксинского района в голодном двадцать первом году. Отец плотничал, матери хватало хлопот по хозяйству и с детьми: их было шестеро. Старшие братья и сестра работали ,и одновременно учились. Да и Володя не рос белоручкой: энергичный и живой, он никогда не сидел без дела. Вскоре семья переехала в Чакино, Володя поступил учиться в ту школу, которая теперь носит его имя.

Брат Володи Иван Леонтьевич Бурдасов и учитель Николай Семенович Морозов говорят, что в детстве он больше всего любил слушать рассказы о гражданской войне, играл в военные игры и всегда был в них бессменным командиром «красных». У смелого, решительного парнишки всегда было много друзей. Товарищи называли его «Чапаем». Он очень любил разводить кроликов и голубей и ухаживать за ними не доверял никому.

—Володя и в знаниях хотел быть одним из первых,— рассказывает Н.С. Морозов.— Учился с задором. А еще он был честен и смел. Если заметит несправедливость, никогда не промолчит.

В 1937 году Володя уехал в Москву и поступил в железнодорожный техникум. Он хорошо учился, увлекался спортом, стал отличным стрелком, имел три оборонных значка.

Окончив техникум, работал диспетчером на одной из подмосковных станций, а когда началась война, комсомолец Владимир Бурдасов одним из первых пришел в городской комитет комсомола и попросил направить его на фронт. Так Владимир Бурдасов стал курсантом артиллерийского училища.. В составе курсантских частей он дрался с гитлеровцами осенью и зимой 1941—1942 годов на Юго-Западном фронте. По окончании училища стал командиром взвода истребительного противотанкового артиллерийского полка, участвовал во многих боях, в сентябре 1943 года был ранен и награжден орденом Красной Звезды.

Тот подвиг, за который Бурдасову было присвоено звание Героя Советского Союза, он совершил во время освобождения советскими войсками Молдавии.

20 августа 1944 года ударные группы 2-го и 3-го Украинских фронтов прорвали на большую глубину оборону противника северо-западнее Ясс и начали стремительное наступление. В полосе главного удара 2-го Украинского фронта вела наступление 50-я Запорожско-Кировоградская Краснознаменная стрелковая дивизия 53-й армии. Ее поддерживал 102-й гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк, одной из батарей которого командовал лейтенант Бурдасов. Не одно молдавское село освободил Бурдасов со своими однополчанами. В их числе было и село Токсобены, где ныне находится могила героев. Освободив Токсобены, советские воины переправились через реку Прут и вступили на территорию Румынии.

23 августа разгорелись ожесточенные бои на рубеже Коропчены-Чиоричешты. В этом районе гитлеровцы заранее подготовили промежуточные рубежи обороны и оказали на них сильное сопротивление наступавшим советским войскам. Огонь противника не давал возможности продвинуться вперед. Тогда в бой был введен моторизованный отряд под командованием лейтенанта Бурдасова. Артиллеристы и мотострелки ворвались в расположение врага и, развернув орудия, стали в упор расстреливать его огневые точки и живую силу. Не выдержав стремительного натиска советских воинов, гитлеровцы в панике стали отходить, оставляя обозы и оружие.

Бурдасов упорно преследовал врага, не давая ему передышки. Посадив отряд на автомашины, Бурдасов повел его на Чиоричешты. Дерзко и решительно действовали гвардейцы. Они били врага в упор, давили колесами. Пять орудий, три тягача, восемнадцать повозок с грузами и боеприпасами уничтожили в этой схватке бойцы Бурдасова.

Немного оправившись от внезапного удара, немцы увидели, что их преследует лишь незначительный отряд, и у высоты Стынна бросились в контратаку. Врагов было намного больше, но советские солдаты не дрогнули и поклялись лучше умереть у своих орудий, чем отойти назад.

Тяжелый бой тянулся несколько часов. Артиллеристы Бурдасова огнем своих пушек уничтожили 2 вражеских орудия, 6 пулеметов, около 60 офицеров и солдат. Немало советских воинов погибло в этом бою. Погиб и лейтенант Владимир Бурдасов. Оставшиеся в живых советские бойцы продолжали биться до конца и продержались до утра следующего дня, когда подошли на помощь стрелковые части.

24 марта 1945 года Владимиру Леонтьевичу Бурдасову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Почти круглый год в Токсобенах на братской могиле живые цветы. Их приносят сюда жители села в знак глубочайшей признательности к героям и их командиру Владимиру Леонтьевичу Бурдасову, отдавшим жизнь за свободу молдавского народа.

Л.Г. Дьячков



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind