Исповедь фермера

August 14, 1991 | Comments Off on Исповедь фермера

Была в моей жизни Байкало-Амурская магистраль от топора до золотого звена. Было фермерство забайкальское, которое вспоминается как что-то райское, хотя условия там природные далеко не мед. Главное – люди: добрые, отзывчивые, готовые помочь, когда трудно. Все это было…

Теперь настоящее, горькое до слез от того, что живет такой жизнью моя малая родина, где прошло детство, откуда ушел в армию.

Зарос крапивой поселок Второй Перкинский, когда-то большой – сколько людей кормил своими огородами! Смотрю: она или не она – речка Xмелинка, в былые времена поившая родниковой водой всех от мала до велика. Теперь сиротливо течет мимо заросших лугов, где когда то мужик Прошин умудрялся сеять хлеб, а сейчас тут непролазная чаща. Все это не «мое», а «иаше», а в итоге ничье. У каждого человека есть в сердце то, что он вспоминает вдали от родных мест, святой уголок, где прошло детство.

При возвращении в родные края возникла у меня мысль попросить землю возле поселка Второй Перкинский Но дорога туда одна и иногда непролазная. Семья, три сына, жена – нужны школа, садик.

Решили взять землю поближе к Бондарскому лесокомбинату, где поселились. Самый близкий участок – деревня Смольная Вершина. Чтоб узаконить эту землю в постоянное и наследуемое владение, ушло два месяца под неприятные усмешки земляков. К счастью, это уже в прошлом. (На севере отвели землю за неделю, хотя закона о земельной реформе и фермерстве тогда еще не было).

Два с половиной месяца потрачены на оформление кредита в Сельхозбанке с восемью процентами годовых. Был сев, были два приступа сердечных, были унижения, оскорбления, все это позади.

А что впереди? Хорошие посевы овса радовали и в то же время не дают покоя: чем убирать? Куда возить? Чем сортировать, сушить? Где место под постройку склада? Чем пахать осенью? Опять просить совхоз?

Боюсь больше просто не выдержу… Мы с женой часто недоумеваем: кто за всем этим стоит, почему не дают жизни фермерству. Если нужен государству хлеб, мясо, молоко, то почему отбивают руки тем, кто хочет на земле работать самостоятельно. Если на то пошло, нашей семье хватит одной коровы на пять человек, два поросенка, десять кур, пойду я работать лесником на 85 рублей. Жена тоже куда-то устроится. Какая польза от того, что мы бросим землю, к которой стараемся привить любовь детям.

Бегать по инстанциям надоело, догонять заявки на технику в агрокомитете просто нет времени. Есть скот, тепличка, огород, от которого сильно не прыгнешь. На нашу ассоциацию фермерскую питать надежду в ближайшем будущем тоже не стоит.

Вот и думай, фермер, и днем и ночью, как выжить в этой ситуации. Когда, наконец, придет хозяин, который сможет решить все вопросы, касающиеся крестьянства? Чтоб жили сельчане не хуже, чем в городе, чтоб законы были надолго без изменений и дополнений, без налогов – от одной мысли о которых неприятно сердцу.

Пишу от всей своей семьи, просьба такая: помогите, найти такую инстанцию, где бы я мог решить все вопросы, касающиеся нашего фермерского хозяйства «Уваровых». Пока еще есть желание у меня, жены и появится желание у детей трудиться на утоптанной кировцами земле. Посадить сад, построить дом по льготным цепам на материалы. Обзавестись хорошими коровами с удоями не по два литра в сутки от одной, как сейчас, а хотя бы по 20 литров. Приобрести технику, семена разнотравья не по астрономическим ценам. Тогда будет молоко, мясо, хлеб, и, на нас гладя, пойдут люди работать на матушке-земле. Разработают пашню и приведут в порядок заброшенные села. Я уверен, что каждый фермер области согласится с написанным, потому как беды у нас общие.

М. УВАРОВ.

14 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind