Ловись, рыбка, большая и маленькая

August 14, 1991 | Comments Off on Ловись, рыбка, большая и маленькая

Главный инженер предприятия А. Ефанов, инженер по технадзору Л. Кречетова и директор «Тамбоврыбы» В. Кузин на стройплощадке будущего цеха (слева направо)

Главный инженер предприятия А. Ефанов, инженер по технадзору Л. Кречетова и директор «Тамбоврыбы» В. Кузин на стройплощадке будущего цеха (слева направо)

А торгово-производственное предприятие «Тамбоврыба» постарается ее продать

Так уж получилось, что в наше время всеобщего подорожания самой дешевой осталась все-таки рыба. Но те, кто теперь с трудом штопает прорехи в бюджете – старики, многодетные семьи, инвалиды, – те, кто так рассчитывал на этот более-менее дешевый продукт, просчитались. Увы, рыбы в магазинах почти нет. За каждым хвостом или плавником выстраивается безразмерная очередь. При этом речь не идет о каких-то деликатесах – обычный минтай попал в разряд дефицита.

О торгово-производственном предприятии «Тамбоврыба» нам приходилось писать и плохое, и хорошее. Но общеизвестно: не ошибается только тот, кто ничего не делает. А здесь сейчас пытаются сделать многое. Не все, правда, удается. Причин тому – множество.

Многим памятен рыбный дефицит, который обрушился на нашу область в начале года. Подвели поставщики. Только основной из них – Дальний Восток – отказал тогда в поставке полутора тысяч тонн. Больно ударила по тамбовским покупателям в самостоятельность республик: Эстония, Латвия, Грузия диктуют свои кабальные условия. А то и просто отказываются от поставок, объясняя это своими проблемами (как, например, Грузия) или вообще ничего не объясняя. В итоге договора на этот год заключены лишь на 80 процентов.

Но когда подводят соседние республики, еще можно понять. Когда же за счет тамбовчан устраивают свои дела тамбовские предприятия, нет слов для оценки. Только завод «Комсомолец» в счет так называемого «бартерного» обмена получил напрямую с Дальнего Востока из фондов области восемь тысяч банок консервов.

И тем не менее директор «Тамбоврыбы» Валерий Александрович Кузин смотрит в будущее с немалой долей оптимизма.

–Ажиотажный спрос скоро пройдет,– обещает он. – Еще три года назад были большие трудности в реализации свежемороженой рыбы. Уверен: через два-три года будет такая же ситуация. Рынок наполнится. Значит, и нам надо готовиться к этому.

Выход из будущего затоваривания свежемороженой рыбой (в которое, увы, пока мало кому верится) Валерий Александрович и его коллектив видит в ее переработке. Для этого в областном центре строится крупный цех. Из союзного министерства целевым направлением выделено около восьми миллионов рублей. В 1989 году трест «Тамбовхимпромстрой» заложил фундамент на строительной площадке. По проекту через 17 месяцев цех уже должен был дать первую продукцию. Но, как это часто бывает, проект и реальная жизнь несколько разошлись. Строительство, по-видимому, будет завершено не раньше середины следующего года. Долго работы шли ни шатко ни валко, но сейчас претензий к строителям у В. Кузина нет. Дело пошло,

Что же это будет за цех? Что он даст производителям и потребителям?

Такие перерабатывающие производства есть уже у всех наших соседей. Новый тамбовский цех должен выпускать до десяти тонн жареной, копченой, расфасованной рыбы, полуфабрикатов, пельменей, мясо-рыбной колбасы и многого другого. Ожидаемая прибыль – более двух миллионов в год – за короткий срок окупит все затраты.

–В мировой практике нет такого понятия как свежемороженая рыба,– говорит В. Кузин.– Либо живая, либо переработанная. Пора и нам равняться на лучшие образцы. То, что мы будем продавать тамбовчанам, стопроцентно пойдет в пищу, без всяких отходов.

На предприятии сейчас работают преимущественно женщины. Основное орудие – нож да огромные ножницы. Ноги в гигантских резиновых сапогах стынут на мокром цементном полу. Дедовские методы не менялись на протяжении десятилетий. В новом цехе останется лишь 30 процентов ручного труда. Экспериментальные линии, изготовленные на разных предприятиях нашей страны, позволят механизировать большинство процессов. К тому же рыба и продукция из нее будут аккуратно и красиво упаковываться.

Строительство нового цеха значительно расширит производство, позволит решить многие социальные проблемы. Появится дешевое питание в местной столовой, возможность, наконец-то, построить жилой дом для коллектива. И самое главное – одновременно будут запущены очистные сооружения и водооборотная система.

14 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind