Из постановления шацкого уездного исправника об аресте 3-х крестьян за революционную агитацию в с. Саблино

November 18, 1905 | Comments Off on Из постановления шацкого уездного исправника об аресте 3-х крестьян за революционную агитацию в с. Саблино

18 ноября 1905 г.

1905 г., ноября, 48 дня, шацкий уездный исправник составил настоящее постановление в следующем: пристав 2-го стана Шацкого у. при рапорте от 13 сего ноября представил крестьян с. Саблино, Сотницинской вол., Ивана Петрова Гаврилова, Дмитрия Иванова Гаврикова и Егора Егорова Бляшкина, которые возбуждали крестьян, внушали не признавать никакого начальства, бить стражников и полицию, разъясняли, что владельческие имения принадлежат им, крестьянам, чему они являются полными хозяевами, стараются поселить между населением смуты к беспорядкам, что подтвердили: сельский староста с. Саблино Акиндин Чесноков, Никит Гавриков и помощник сотницинского волостного писаря Никифор Свистунов, почему, признавая пребывание означенных лиц как агитаторов среди населения в данное смутное, вредным, постановил:

На основании 21 ст. «Положения об охране» крестьян Ивана и Дмитрия Гавриковых и Егора Бляшкина заключить в тюрьму

Уездный исправник Михин.

Примечание: Усиленная охрана в дореволюционной России — форма исключительного положения, облекавшая местные органы власти (губернаторов, градоначальников) особыми полномочиями для борьбы с революционным движением. Ст. 21-я «Положения об усиленной охране» гласит: «Местным начальникам полиции, а также начальникам жандармских управлений и их помощникам предоставляется делать распоряжения: 1. О предварительном задержании, но не более, однако, 2-х недель, всех лиц, внушающих основательное подозрение в совершении государственных преступлений или в прикосновенности к ним, а «равно в принадлежности к противозаконным сообществам».



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind