Листовка Борисоглебской группы РСДРП об аграрном движении в уезде и зверских расправах над крестьянами

November 30, 1905 | Comments Off on Листовка Борисоглебской группы РСДРП об аграрном движении в уезде и зверских расправах над крестьянами

Ноябрь 1905 г.

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь! КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ.

Граждане! Кто из вас не слыхал о тех кровавых злодеяниях, что творятся сейчас над крестьянами Борисоглебского уезда и других мест нашей необъятной России? У кого не дрогнет сердце от злобы и ненависти к тем палачам и убийцам, что так зверски расправляются с крестьянами?! Кто может быть спокойным зрителем этого государственного порядка, когда могут совершаться такие зверства, такой грубый произвол и насилие?!

Нет места равнодушию! Нет места спокойному созерцанию всех происходящих ужасов?! Не может быть речи о доверии к изолгавшемуся и озверевшему правительству!.. Долгие годы наше самодержавное правительство разоряло народ неимоверно высокими налогами! Долгие годы держало оно всех в тисках произвола, нищеты и невежества!.. Над всей Россией царил полицейский кулак, солдатский штык и казацкая нагайка!..

И вот, когда крестьяне, доведенные политикой правительства до безвыходного отчаяния, до повсеместного голода, начали заявлять, что они голодны и невежественны, правительство, вместо хлеба, дает им казацкие нагайки, вместо знания,— пули и штыки, вместо объявленной неприкосновенности личности,— поголовную порку… Целые уезды, губернии, чуть ли не вся Россия объявляются на военном положении и на положении усиленной охраны!.. Сотни тысяч и миллионы граждан отдаются во власть дикого произвола больших и маленьких самодержцев!.. Не избегла участи усиленной охраны и наша Тамбовская губерния. Она была отдана во власть палача Струкова и его достойных помощников Богдановича и т. п.

В Борисоглебский уезд «для водворения порядка» был командирован исправник Ламанский с казаками и солдатами. Началось «усмирение бунтовщиков». Целыми массами расстреливаются и засекаются насмерть крестьяне по приказанию либерального Ламанского… Сквозь пальцы смотрит он на дикие забавы казаков, которые врываются в дома, бьют и секут крестьян, отрубают им носы и уши, грабят имущество и насилуют женщин!.. «Чем больше жертв, тем больше надежд на повышение,»— одобряет Ламанский своих подчиненных. И подчиненные стараются увеличить число этих жертв… Свыше уже 60 трупов, окровавленных кусков мяса, засеченных и убитых, привезены в главное логовище этого зверя — в село Алешки и положены на ледники до прибытия высших властей, чтобы они воочию могли убедиться в его деятельности. Ламанский арестовывает, высылает и даже убивает всех, кого он считает лишними свидетелями своих злодеяний. Так, зверски замучен и убит с его ведома социал-демократ Александр Григорьевич Дубровин, который ехал остановить бессознательное движение крестьян с грабежами и поджогами и направить его на сознательную почву… Труп Дубровина, как и всех других жертв, был брошен без всякого призора. Ламанский не желал дать трупа для погребения, и когда была послана телеграмма за разрешением к Струкову, то Ламанский телеграфировал ему, чтобы тот не давал этого разрешения… Лицемеря на каждом шагу, расстреливая и засекая крестьян, Ламанский в то же время говорит и будет говорить перед обществом, что он тоже за свободу и т.д. У г-на Ламанского, у этого лицемера, у этого зверя в образе человека, есть и достойные сподвижники… Так, офицер 6-го запасного кавалерийского полка г-н Щербинин, «охотой» вызвавшийся на усмирение крестьян, с чувством наслаждения и сладострастья занимался поркой крестьян. Без всякого повода, единственно из наслаждения, этот негодяй порет мужчин, порет женщин и даже детей!.. И это культурные люди?! Люди общества?! Нет, это звери!.. Это отбросы общества!.. Им нет места среди культурных людей, среди общества!..

Всякий честный гражданин должен отвернуться от господ Ламанских, Щербининых и всех тех, кто будет иметь с ними сношения. Соприкасаться с людьми, как Ламанские, Щербинины и т. п., у которых руки в крови, которые низвели себя на ступень диких зверей, могут лишь только люди, подобные им…

Граждане гор. Борисоглебска, собравшиеся 16-го ноября в помещении земской управы в количестве 500 человек, постановили объявить «бойкот» господам Ламанскому, Щербинину и всем тем, кто будет иметь с ними какое-либо дело.

Борисоглебская группа РСДРП поддерживает постановление 500 граждан и приглашает всех честных граждан присоединиться к этому бойкоту. Пусть эти люди среди общества останутся одинокими. Честные граждане не должны иметь с ними знакомства, не должны посещать театра, магазинов и тех домов, где бывают Ламанский и Щербинин. Никто не должен подавать им и их знакомым руки, чтобы не запачкаться о кровь, запекшуюся на их руках.

Долой подобных негодяев, подобных выродков из общества.

Да здравствует бойкот!..

Борисоглебская группа РСДРП. Ноябрь 1905 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind