Листовка Тамбовской группы РСДРП, призывающая рабочих и крестьян объединиться вокруг РСДРП для активной борьбы с царским самодержавием

April 28, 1906 | Comments Off on Листовка Тамбовской группы РСДРП, призывающая рабочих и крестьян объединиться вокруг РСДРП для активной борьбы с царским самодержавием

28 апреля (1906 г.)

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

К КАКОЙ ПАРТИИ ПРИМЫКАТЬ ГОРОДСКОЙ И ДЕРЕВЕНСКОЙ БЕДНОТЕ.

В сентябре прошлого года после двухгодичной войны с Японией был заключен мир. Кончилась кровопролитная война, которая унесла у русского народа так много человеческих жизней, народных денег, материнских слез. Мир заключен! Конец войне, конец жертвам! Но не отдых и не облегчение, не покой и не прекращение страданий народных принес этот мир. Кончилась одна война, началась другая! Более сильная, более кровопролитная! Началась война одной части России против другой. Война народа против правительства. И не высушить ясному солнышку слез, пролитых русскими матерями во время этой войны, не забыть никогда десятков тысяч молодых жизней, унесенных этой войной! Не найдется в настоящее время русской семьи, у которой досчитались бы всех ее членов, в которой отец или брат, сын или дочь не были бы унесены беспощадным кровавым потоком этой войны. Долго не окончится эта война! Не заключит русский народ мира до тех пор, пока не сотрет с лица земли русской преступное царское правительство, чиновных, богатых и знатных насильников! Нет прощения, нет пощады! Война до конца!

Рабочий и крестьянин, ремесленник и мелкий чиновник, учитель и адвокат, телеграфист, врач, студент, железнодорожный служащий — все встали на эту борьбу! Всем классам нет силы терпеть больше самодержавное правительство, всем невмочь переносить его желания, издевательства его слуг. Нет прощения, нет пощады! Война до конца! Масса различных партий образовалась во время этой борьбы народа с правительством. Народ стал распределяться по партиям. Каждая партия защищает интересы какого-либо класса, добивается для этого класса выгодной ему жизни. Различные классы и различные партии. Богатые классы и партии, стремящиеся охранять их выгоды, их интересы. Бедный люд, рабочие и крестьяне и партии, стремящиеся строить жизнь к выгоде этих классов. Каждый человек должен разобрать, какая партия преследует его выгоды, должен решить, к какой партии ему присоединиться.

В какую партию идти ремесленникам и рабочим городской и деревенской бедноты? К кому примыкать всем тем, кто работает и терпит притеснения от сил капитала? С кем идти тем, у кого ничего нет, кроме своих рабочих рук? Есть ли партия, защищающая нужды обездоленных людей, добивающаяся прав для угнетенных, правды для притесняемых? К кому пристать обиженным землею крестьянам, сельским и городским рабочим? Есть ли такая партия?

Давно существует она и многих трудящихся организовала уже в плотные ряды, способные вести борьбу со своими врагами. Несколько лет звучит уже ее свободный голос, призывая сплачиваться трудовой люд. Царские слуги — полиция и жандармы из всех сил стараются, чтобы не дошел голос этой партии до трудового народа, наемники богатых стремятся заглушить ее призыв. Сотнями хватают агенты, правительство ее членов, бросают по тюрьмам, томят в крепостях, морят в тяжелой каторге. Но нет силы, способной одолеть рабочую партию, как снежный ком, катящийся с горы, растет трудовая партия. Не течь Волге-матушке вспять, не воротить чиновникам и богатеям блаженных времен, не задержать организации трудящихся масс, не воротить бедноту в состояние невежества и принадлежности, не потушить разгорающегося светоча — сознания рабочего класса, не заглушить призыва рабочей партии. Чаще и чаще доходит этот призыв до трудящихся, больше и больше примыкает их к ней, сильней и сильней становится она. Есть такая партия-партия всех, кто при наших порядках придавлен, бесправен, угнетен. Эта партия называется Российская социал-демократическая рабочая партия. Кто не знатен и не богат, кто не угнетает других и кто работает, тот пусть встанет в ее ряды.

Прежде всего эта партия социалистическая. Что это значит? Чему учат социалисты? Социалисты говорят, что от всех зол и бед рабочий класс избавится тогда, когда, соединившись в одну партию, добьется такой жизни, которая называется социализмом.

Самой сильной неправдой настоящей человеческой жизни является разделение людей на две неравные части — на бедных и богатых. В тисках нищеты и страданий живет большая часть людей.

Вечным праздником, непрерывными наслаждениями является эта жизнь для небольшой кучки их. «Работай, старайся и терпи»,— говорят попы бедным людям. —«Веселитесь, пируйте, для вас созданы все удовольствия на земле»,— говорят они богатым. Богатые классы при помощи награбленных силою и добытых неправдами богатств захватили в свои руки все то, при помощи чего человек может работать, чтобы производить необходимые ему продукты. Они захватили землю, фабрики и заводы. Бедным людям ничего не остается делать, как идти к богатым и наниматься к ним. Так, при помощи имеющихся только у них средств производства — земли, фабрик, заводов — богатые угнетают бедных. В этом коренное зло, коренная неправда!

Социалисты говорят, что рабочие, соединившись, должны отобрать у богатых (эти) средства и передать их в общественное пользование. Земля, фабрики, заводы, пароходы и железные дороги никому не должны принадлежать; они должны принадлежать всем, кто работает. Всему обществу нужны средства производства, всему обществу должны они и принадлежать. Тогда исчезнет притеснение бедных богатыми, потому что не будет ни богатых, ни бедных. Каждый, кто хочет есть, должен работать!

Долой несправедливое деление людей на классы! Долой богатых пауков, пьющих при помощи капитала кровь трудящихся!

Долой частную собственность на средства производства-фабрики, заводы, землю, пароходы, железные дороги!

Тогда наступит справедливая жизнь для всех, которая называется социализмом. Так говорят социалисты рабочему люду!

Но как добиться этой жизни? Чтобы осуществить в жизни такие порядки, рабочему народу нужно сплотиться в одну партию.

Царское правительство и стоящие у власти богатые классы мешают рабочему сделать это. Первым препятствием, которое нужно побороть рабочим, является самодержавное правительство. Нужно свергнуть это правительство и установить новый государственный строй, при котором бы весь народ мог оказывать влияние на государственные дела. Такой государственный порядок называется демократической республикой. При этом порядке рабочие могут свободно соединяться в союзы, писать о своих нуждах, на просвещение и нужды народа расходовать деньги, а не на жандармов и полицию. Прежде всего рабочая партия стремится достигнуть демократического народного государства для того, чтобы успешно бороться за социализм: поэтому рабочая партия называется демократической.

За эти демократические свободы — первый шаг к социализму—и ведет сейчас народ войну с правительством. Давно идет уже эта война, мучительно много унесла она жертв. Но не оставит рабочая партия начатого дела, не прекратит войны.

В ней мы окрепнем, в ней мы сплотимся! Сейчас рабочая партия готовится к новому выступлению. С нами товарищи рабочие, с нами беднота городов и деревень! Объединяйтесь вокруг Российской социал-демократической рабочей партии, чтобы вести войну с правительством! Борьба трудна, но путь ясен, правда с нами! Смерть мучителям, смерть врагам! Нет прощения, нет пощады! Война до конца!

Да здравствует российская революция!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует социализм!

Тамбовская группа РСДРП.

28 апреля.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind