Листовка Тамбовской группы РСДРП, разъясняющая, кому служит Государственная дума

April 30, 1906 | Comments Off on Листовка Тамбовской группы РСДРП, разъясняющая, кому служит Государственная дума

Апрель 1906 г.

РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Народ ждет от Думы свободы, правительство готовит пулеметы.

Русский народ ждет. Ждет от Государственной думы решения своей политической судьбы.

Напрягая внимание, ждет многомиллионное крестьянство «землицы». Жить без земли нельзя! Так взывали крестьяне в своих наказах к депутатам. Этим же воплем крестьянской души заполняются все крестьянские письма в Думу. Крестьяне ждут теперь прекращения земельного голода. Ждут от Думы.

Беднота городов, теснимая капиталом, терзаемая жадной стаей чиновников всех рангов, тоже обратила глаза свои, полные надежды, туда, к Таврическому дворцу. Там лежат и ее наказы— волю дать, установить свободу. Мелкий чиновник, разночинец, ремесленник, служащий, мелкий торговец—они подписались под этими наказами. Ждет беднота городов. Ждет своего избавления. От Думы ждет.

Вся страна, по которой от края до края прошли карательные поезда, над деревнями которой стоял свист розог, гулявших по крестьянским спинам, где матери давно уже выплакали свои слезы по растерзанным казаками детям,— вся эта громадная страна ждет, когда снимут с груди ее свинцовую тяжесть — гнет насилья; ждет, когда кончится кошмар кровавого произвола; ждет страстно, нетерпеливо, от Думы ждет.

А они, вершители судеб страны, избранники народа, хвалимое думское большинство, певцы поместного землевладения, медоточивые кадеты, постепенно, осторожно, в «пределах законности» самодержавного произвола, вносят в Думу проект за проектом. Шаг за шагом продаются врученные кадетам судьбы страны! Проект о свободе собраний, по которому рабочие лишаются собраний! Проект о свободе печати, который 8-ю годами каторжных работ грозит за свободные статьи о нуждах народа! Проект о наделении крестьян землей, по которому крестьяне должны будут 46 лет выкупать милостиво ссуженные им кадетами земли! Мало было выкупных платежей, которые десятками лет выплачивало крестьянство за свои неполные наделы, потом, кровью сколачивая трудовые гроши! Кончились они — кадеты спешат подарить крестьянам новые выкупные платежи своим законопроектом.

Одна группа нашлась в Думе, которая объяснила народу действительное положение дел, сказала прямо, что одна, без народа Дума ничего с правительством не сделает. Это группа рабочих депутатов. И во дворце, окруженная врагами, она осталась верна заветам погибших в боях за свободу борцов.

Трудовая группа крестьян не может освободиться от тлетворного влияния красивых речей либералов, она еще тащится на буксире буржуазного красноречия.

Но она должна освободиться от этого влияния. Она должна пойти по пути, указанному депутатами-рабочими. Она должна объявить, что вся земля принадлежит народу. Она должна бросить в крестьянство клич «поддерживайте это требование». И она это сделает. Крестьяне и рабочие — вот кто истинные представители народа. Крестьяне и рабочие должны идти вместе.

Правительство чувствует это. Под шумок обсуждения различных законопроектов, правительство заказывает на Путиловском заводе 700 повозок под пулеметы. Это его конституция! Старая конституция пушек и пулеметов, свинца и нагаек! Это его свобода! Старая свобода расстреливать людей!

Ну, а ты чего ждешь от Думы, рабочий класс?! Может быть ты ждешь, что буржуазия даст тебе свободу бороться с ней? Тогда, рабочий, ты обманулся—свободу даст лишь борьба. Или, может быть, ты ничего не ждешь? Может быть в то время, когда в Думе кудахтали о свободе либеральные кликуши и несли каторжные законопроекты, может быть в это время ты видел тени погибших на баррикадах товарищей? Ты все помнишь, быть может, их завет отомстить врагам и бороться до конца? Тогда ты прав.

Скоро предстоит тебе новое дело — вести на бой поднявшегося меньшого брата-крестьянина, показывать ему путь борьбы. Скоро это время придет.

Скоро в Думе выговорят все слова, скоро снесут все «свободы». Тогда начнется борьба — всенародная борьба с правительством за истинную свободу, за демократическую республику.

Тогда, рабочий, придет твое время!

Тамбовская группа РСДРП.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind