Рапорт лебедянского уездного исправника губернатору о потраве посевов у помещика Пальчикова и о столкновении крестьян с Хрущева с объездчиком

May 24, 1906 | Comments Off on Рапорт лебедянского уездного исправника губернатору о потраве посевов у помещика Пальчикова и о столкновении крестьян с Хрущева с объездчиком

24 мая 1906 г.

Пристав 1 стана Лебедянского у. от 23 мая за № 1116 донес мне, что в ночь на 22 сего мая крестьяне с. Хрущева, Троекуровской вол., большою толпою выгнали пасти своих лошадей на паровое поле местного землевладельца с.с. Николая Васильевича Пальчикова, отстоящее от с. Хрущева в расстоянии 1 1/2 версты.

Распустив по полю лошадей, сами крестьяне здесь же легли спать. Проезжавший в это время из с. Тютчева на с. Хрущево объездчик г-на Пальчикова, почетный гражданин Дмитрий Александров Гроздов подъехал к крестьянам и просил прекратить самовольную пастьбу лошадей, так как оставленные на свободе лошади крестьян зашли даже и на засеянное овсом поле. Часть крестьян просьбу Гроздова исполнила, а человек около 10-ти с бранью кинулись на Гроздова, который вскочил было на дрожки с намерением уехать от крестьян, но кр(естьяни)н Федор Ионов Панов поймал лошадь за вожжи, задержал Гроздова, другие же крестьяне подбежали с целью окружить его, крича: «Бей его». Гроздов стал предупреждать, чтобы они к нему не подходили, иначе зарежет и при этом обнажил бывший при нем кинжал.

Крестьяне же, несмотря на предупреждение, остановили лошадь за уздечку и окружили Гроздова, который за темнотою никого не мог узнать, ударил кинжалом в живот Федора Ионова Панова и тут же был крестьянами обезоружен; вследствие чего, соскочивши с дрожек, едва мог убежать и скрыться благодаря темноте в ближайшем лесу от гнавшихся за ним крестьян.

Федор Панов, несмотря на оказанную ему врачом медицинскую помощь, умер от раны 22-го сего мая в 2 часа пополудни.

За уездного исправника Зеленов.

24 мая 1906 г.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind