Рапорт кирсановского уездного исправника губернатору о порубке леса у помещицы Шаховской и о вооруженном столкновении крестьян с. Балыклей со стражей

May 26, 1906 | Comments Off on Рапорт кирсановского уездного исправника губернатору о порубке леса у помещицы Шаховской и о вооруженном столкновении крестьян с. Балыклей со стражей

26 мая 1906 г.

В дополнение к телеграмме об убитом балыклейском крестьянине имею честь донести Вашему превосходительству следующее: 24 мая служащий экономии кн. Шаховской-Гаазе заметил в лесу Шаховской четырех балыклейских крестьян, которые рубили лес. Он, Гаазе, сообщил об этой порубке балыклейскому уряднику Камышникову и конной страже, оставленной мною для охраны лугов Петрово-Соловово, находящимся между с.с. Коноплянкой и Балыклеем, которая в числе 10 человек во главе с урядником отправилась на место.

Подъезжая к месту порубки, они заметили, что четыре крестьянина перевозили на лодке нарубленный лес через озеро, находящееся рядом с огородами крестьян с. Балыклея. По распоряжению урядника Камышникова конной стражей были встречены со стороны с. Балыклея порубщики леса, двое из них бежали, а двое задержаны, но установить их имя, отчество и фамилии не представилось возможным, т. к. в это время в селениях Балыклее и Коноплянке был произведен набатный звон, посредством которого к месту, где были задержаны порубщики, быстро собралась толпа народа с оружием в руках (вилами, скрябками, тяпками, топорами) и стала нападать на стражу, из числа которой: Баранову был нанесен удар скрябкой, который попал по винтовке и отбил винт от затвора; Оводкову нанесена рана тяпкой на правой руке, и Саблину был нанесен удар колом по седлу, так что он едва удержался на лошади.

Стража, видя свою опасность, что крестьяне делают натиск, стали предупреждать разойтись, но толпа не слушала их, после чего они сделали из винтовок выстрел вверх, после этого толпа не только не разошлась, а еще более стала наступать на них.

Тогда уже стража, видя неминуемую опасность, произвела выстрел залпом в толпу и ранила двух крестьян в ноги и девочку в живот.

Стрельба была произведена на расстоянии 50 сажен, после чего стража отъехала в более безопасное место и наблюдала за толпой, пока та не разошлась. Толпа не расходилась в течение 4-х часов. Нарубленный лес возвращен экономии кн. Шаховской. Кто именно ранен из крестьян— пока не установлено, девочка, получившая рану в живот, оказалась дочерью крестьянина с. Балыклея Леонтия Яковлева Житина. По заявлению балыклейского волостного старшины, девочка была осмотрена врачом, который будто бы затрудняется утвердительно сказать, что рана получена от пули. Девочка 24 мая вечером умерла. На месте находится в настоящее время пристав 1-го стана, по получении от него донесения немедленно донесу подробно Вашему превосходительству.

Уездный исправник Богданов.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind