Не быть отраслью-падчерицей

August 14, 1991 | Comments Off on Не быть отраслью-падчерицей

Если перелистать страницы не такой уж давней истории отечественного здравоохранения, то видно, что здесь, как и во многих других отраслях, мы жили надеждами на лучшее. Предпринимались неоднократно попытки как-то поднять нашу медицину, но ни бригадная форма, ни создание межрайонных служб, ни ежегодная всеобщая диспансеризация, увы, не обеспечили прорыва вперед в показателях здоровья. Потому в международной таблице по развитию здравоохранения довольствуемся весьма скромным местом, нас обошли даже некоторые развивающиеся страны.

Мы знаем, что медицина в нашей стране, несмотря на звонкие слова о бесплатности и доступности оставалась падчерицей, потому что из бюджета ей перепадали крохи. Отсюда слабость материально-технической базы, обезличка и недооценка труда медиков и многое другое. В прошлом году повышена заработная плата обслуживающим работникам – поварам, прачкам и т.д. С марта этого года в среднем на 40 процентов возросла зарплата врачей и медсестер, на 30 процентов – других категорий медработников. Но в сегодняшней кризисной обстановке, даже при великом желании, государство не может быть щедрым. Бюджет российского здравоохранения остается на минимальном уровпе. Мичуринской медицине, например, в текущем году выделено около 10 млн. рублей – это некоторый рост по сравнению с прошлым годом. Но очевидно: ни такие, ни даже более крупные вливания не спасут, если не предпринимать решительных мер.

Что это за меры? Минздрав и медицинская наука видят выход во внедрении в отрасли нового хозяйственного механизма, который призван стимулировать эффективный и качественный труд медиков. Этот метод работы уже апробирован в ряде областей, в том числе в Кемеровской, Ленинградской, Воронежской. Новую систему можно назвать первым шагом на пути к страховой медицине, проект закона о которой сейчас обсуждается. Одна из главных особенностей нового экономического механизма в том, что к средствам, выделенным на здравоохранение из госбюджета, добавится солидная сумма страховых взносов.

С января 1992 года на новые условия хозяйствования переходит здравоохранение всех городов и районов нашей области. Изучен опыт воронежцев, которые по новой системе работают уже более года. Надо сказать, показатели здоровья населения в Воронежской области стабилизируются и даже улучшаются. В этом нас убедили такие, например, данные, прозвучавшие, на республиканском совещании, прошедшем в Воронеже: в стационарах области сокращено и зарезервировано около тысячи коек, необходимость в которых отпала благодаря более рациональной организации труда медработников. Происходит смещение нагрузки: больницы разгружаются, а поликлиники активно берут работу на себя, что дешевле для государства и лучше для больных. Так, только за счет создания стационаров дневного пребывания и стационаров на дому в Воронежской области пролечено более 20 тысяч больных, что как раз и соответствует нагрузке на сокращенные койки.

Мнение большинства участников совещания – новый хозяйственный механизм, в частности его воронежская модель, эффективен и достоин распространения. Экономические методы управления здравоохранением потребуют внести коррективы в систему подготовки специалистов. В медицинских институтах будут открыты экономический и юридический факультеты, факультет для подготовки медсестер с высшим образованием – для крупных учреждений. Но это в будущем. А пока надо добиться поворота интереса врача в сторону улучшения показателей здоровья.

Мы часто разочаровывались и разочаровываемся в нашей медицине. Хочется, чтобы намеченный путь вывел к новому качественному уровню отечественное здравоохранение и оно стало не хуже, чем в других странах

В. АГАРКОВ.
Заведующий отделом здравоохранения Мичуринского горисполкома.

14 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind