Слово об отце

August 14, 1991 | Comments Off on Слово об отце

31 июля в нашей газете был опубликован материал под заголовком «Полный Георгиевский кавалер». Как оказалось, совершенно не напрасно его автор, краевед из Мичуринска Н. Сухоруков, высказал надежду на то, что короткий рассказ о русском солдате, нашем земляке Павле Моисеевиче Рыжове, героически сражавшемся на фронтах первой мировой воины, будет продолжен читателями. Уже в самом начале августа в редакцию пришло письмо, которое мы и публикуем сегодня.

Пишет вам Любовь Павловна Богданова (в девичестве Рыжова). Очень благодарна за статью и за то, что вспомнили о моем отце Павле Моисеевиче. Краевед Н. Сухоруков просит рассказать о его дальнейшей судьбе. Я вам расскажу всю его биографию.

Родился П. Рыжов 22 июня 1882 года в селе Рысли тогдашнего Шацкого уезда Тамбовской губернии. С малых лет остался он сиротой и жил со старшими братьями и сестрами.

Пришло время, и призвали его на службу. О том, как он воевал, описано в вашей газете. После же революции он обучал солдат в Тамбове, Моршанске, Новотомникове, а жил в селе Рысли нынешнего Моршанского района. Здесь в зимнее время работал продавцом. А на лето вновь отзывали его для обучения красноармейцев.

В 1930 году организовался колхоз, в который он и вступил. Работал П. Рыжов тогда завхозом и бригадиром.

Но еще до вступления в колхоз, в 1929 году, он попал под кампанию раскулачивания за то, что в свое время был офицером русской армии. Однако после того, как П. Рыжов написал письмо К. Ворошилову, из Москвы пришло распоряжение вернуть отцу все, что у него забрали.

Все последующие годы он честно трудился в колхозе вплоть до выхода на пенсию и после этого, почти до 80-летнего возраста.

Павел Моисеевич Рыжов был женат на Анне Евдокимовне Кулаковой, уроженке села Рысли. Они имели детей, в живых из которых осталось трое. Двое из них – я и брат Петр Павлович – проживают в Рыслях. А наша сестра Александра Павловна живет в городе Луге.

Павел Моисеевич Рыжов трагически погиб 30 мая 1966 года.

Л. БОГДАНОВА.
Моршанский район.

14 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind