Письмо председателя Кирсановской уездной земской управы губернатору о крестьянском восстании и бегстве помещиков

June 16, 1906 | Comments Off on Письмо председателя Кирсановской уездной земской управы губернатору о крестьянском восстании и бегстве помещиков

16 июня 1906 г.

Многоуважаемый Бронислав Мячеславович!

Движение у нас по своему характеру совсем другое, чем в Козловском у. У нас крестьяне фактически завладевают» имением, считая, что земля теперь их и они хозяева. Помещики стали покидать свои имения, оставляя их на произвол судьбы. Необходимо пожар потушить в самом начале. Оттого повторяю Вам, посылка обещанной пехоты совершенно необходима. Анциферову я все передал. Но полагаю, что Вам необходимо просить мин(истра) вн(утренних) дел прислать войска и непременно части войск, состав которых набран не в черноземных губерниях. Не рабочая революция наступает, а стихийная революция черноземного крестьянства и только на черноземе этот пожар опасен. Он будет локализован исключительно здесь из близлежащей Саратовской губ., откуда у нас и без движения получаются удручающие известия. Крестьяне громят все имения, разбивают и поджигают. У нас настроение крестьян чрезвычайно напряженное. Между нами, если кого-нибудь будете посылать к нам, то Анушкин для этой роли совсем не годится и его ни в каком случае посылать к нам нельзя.

Но главное нам не руководителя нужно, а войска. Помещение для 250—300 чел(овек) готово. Воинский начальник ждет от Вас только сообщений, когда они прибудут.

Преданный Вам Л. Дашкевич.

Помета губернатора: две роты солдат давно уже в Кирсанове, а две высылаются дополнительно. Очевидно Дашкевич не был давно в Кирсанове.

Янушевич.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind