Донесение земского начальника 7-го уч-ка Тамбовского у. губернатору о крестьянских выступлениях

June 17, 1906 | Comments Off on Донесение земского начальника 7-го уч-ка Тамбовского у. губернатору о крестьянских выступлениях

17 июня 1906 г.

В волостях 7-го уч-ка: Покровско-Марфинской, Сосновской, Лавровской, Грачевской и Мельгуновской крестьяне собирались в недозволенные сходы, писали приговоры о ценах на работы, требовали засвидетельствования их с угрозами, 2 волостных старшины Лавровской и Грачевской (волостей) в силу принуждения и, боясь быть убитыми возбужденною толпою человек в 400, дали свои подписи. Движение проникло и в Кариановскую вол. 7-го уч-ка, (а) именно (в) с. Дуплятое, но было вовремя захвачено мною и остановлено, так что сельские работы не прерваны и рожь вовремя почти уже скошена, крестьяне в волостях: Лавровской, Грачевской, Мельгуновской и Покровско-Марфинской гнали пришлых рабочих, нанятых экономиями, не давали им работать с угрозами (и) избиением; также снимали экономических служащих, заставляли их удаляться со службы.

О всем этом честь имею донести. Кроме того, в Грачевской вол. написан приговор о нуждах крестьян для представления в Государственную думу, но остался неподписанным за несбором грамотных крестьян, да и затем, что власти разбежались и увезли печати.

17 июня 1906 г.

Земский начальник Никитин.

Резолюция губернатора 24 июня 1906 г.

Секретно.

Тамбовскому уездному исправнику для проверки и принятия надлежащих мер. О последующем донести на сем же.

Губернатор Янушевич.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind