Заявление участников пленума Тамбовского обкома Компартии РСФСР

August 10, 1991 | Comments Off on Заявление участников пленума Тамбовского обкома Компартии РСФСР

Центральному Комитету КПСС, Центральной Контрольной Комиссии КПСС, Центральному Комитету Компартии РСФСР, Центральной Контрольной Комиссии Компартии РСФСР,
редакции газеты «Советская Россия».

Как уже сообщалось, на днях состоялся пленум обкома КП РСФСР. По его завершения прошла встреча участников пленума с первым заместителем заведующего аграрным отделом и ответорганизатором ЦК КП РСФСР тт. А.Ф. Клепиковым и В.Н. Лаврентьевым. На встрече обсуждены вопросы деятельности партийных организаций в современных условиях, пути реализации задач, выдвинутых на прошедшем 6 августа т.г. Пленуме ЦК КП РСФСР.

Участники встречи высказали серьезную озабоченность сложившимся положением в КПСС, разрушительными действиями отдельных высокопоставленных должностных лиц. В конечном счете была выверена общая позиция. Она зафиксирована в Заявлении, которое публикуется сегодня.

В обстановке морального давления на КПСС, нагнетания антикоммунистических настроений, в условиях действия Указа Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» особую важность приобретает консолидация коммунистов, их идейное и организационное единство. В связи с этим мы решительно осуждаем все попытки расколоть партию изнутри, внести разлад в ее ряды и тем самым ослабить влияние КПСС на процессы, происходящие в обществе.

Участники пленума полностью поддерживают и одобряют решения Пленума ЦК Компартии РСФСР от 6 августа о принципиальной оценке состоявшейся в Москве так называемой учредительной конференции Демократической партии коммунистов России, о выводе из состава ЦК Компартии РСФСР и исключении из КПСС ее организаторов – А.В. Руцкого и В.С. Липицкого.

Особая угроза единству партии возникает, когда такие попытки предпринимают политические деятели, в недавнем прошлом входившие в руководящие органы КПСС. Примером этого являются действия бывшего члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС А.Н. Яковлева, фактически ставшего инициатором создания на базе движения демократических реформ новой партии. Как известно, А.Н. Яковлев до недавнего времени занимал ключевые посты в партии, отвечал за состояние идеологической работы в ней и тем самым оказывал заметное влияние на духовную сферу нашего общества. Результаты этого общеизвестны. Именно при его непосредственном участии и одобрении началась активная дискредитация социалистических ценностей, огульная критика истории советского периода нашей страны, массированная переориентация мировоззрения людей на буржуазный лад. Это ему мы во многом обязаны появлением так называемой независимой прессы, на самом деле находящейся в жесткой зависимости от определенных кругов общества и выполняющей четкий социальный заказ на его капитализацию.

Войдя в сознание коммунистов как один из инициаторов и вдохновителей перестройки, А.Н. Яковлев по сути обманул их надежды. После того, как не без его участия преобразования стали пробуксовывать, нарушились экономические связи, резко упал уровень жизни людей, опасно обозначилась политическая, идейная и национальная конфронтация в обществе, он покинул ключевые посты в партии и отошел, как говорится, в сторону. Мы расцениваем этот шаг как стремление уйти от ответственности, переложить ее за создавшуюся неразбериху в обществе на плечи других. На чьи же? Об этом А.Н. Яковлев недвусмысленно заявил по телевидению, в печати, сказав о том, что он разочаровался в партии, что она якобы неспособна к дальнейшему реформированию. И это в тот момент, когда в КПСС идут демократические процессы, когда на обсуждение коммунистов выносится проект ее новой Программы.

Подобную деятельность А.Н. Яковлева мы расцениваем как отступническую и раскольническую, несовместимую с требованиями Устава КПСС, и считаем, что своим поведением он поставил себя вне рядов партии.

Мы предлагаем Центральному Комитету, Центральной комиссии КПСС вывести А.Н. Яковлева из состава Центрального Комитета, исключить его из рядов партии и лишить мандата народного депутата СССР от КПСС.

Обсуждено и принято участниками V пленума обкома КП РСФСР
10 августа 1991 года.

Настроения призывников
Новости об армии интересуют, в основном, призывников и их родителей. Но если говорить об армии в широком смысле – как об структуре, предназначенной для увеличения обороноспособности страны, то интерес к ней, безусловно, практически всеобщий.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind