Циркулярное письмо Тамбовского уездного отдела управления волостным советам о доставлении сведений о крестьянских восстаниях, об отношении населения к правительственным декретам и о ходе взыскания государственного чрезвычайного налога

January 4, 1919 | Comments Off on Циркулярное письмо Тамбовского уездного отдела управления волостным советам о доставлении сведений о крестьянских восстаниях, об отношении населения к правительственным декретам и о ходе взыскания государственного чрезвычайного налога

4 января 1919 г.

На предписания уездного отдела управления присылать сведения о причинах восстания волостные советы стереотипно отвечают, что восстание кулаков подавлено, власть Советов восстановлена, но не сообщается ни причин, ни поводов этих восстаний. Такое несознательное отношение к нему не должно иметь места, необходимо сообщать причины развития и ликвидации восстания, волнения и общественного недовольства, особенно чрезвычайным налогом, мобилизацией, реквизициями.

За последнее время волостные советы почти прекратили сообщать уездному отделу управления сведения о настроении населения и о важнейших событиях в волостях. Уездный отдел управления вновь подтверждает необходимость представлять названные сведения еженедельно и предписывает не ограничиваться одним только указанием, что настроение населения спокойное и благожелательное, но указывать, как относится население в его массе к проводимым на местах важнейшим распоряжениям правительства, например, к отделению церкви от государства, к распоряжениям о мобилизации, к хлебной монополии, к платежу налогов местных и общегосударственных, к всеобщему военному обучению, к организации сельскохозяйственных коммун, к продовольственному положению и т.п.

По получении настоящего циркуляра немедленно сообщите уездному отделу управления о том, как обстоит у вас дело распределения и взыскания государственного чрезвычайного налога. Сообщите подробную разверстку этого налога по волостям и по селам, какой принцип был положен в основу раскладки и распределения налога между населением, в какой мере и какие слои населения привлечены или привлекаются к уплате налога и как относится к этому население.

Замедление и неисполнение настоящего будет рассматриваться как неподчинение распоряжениям народной власти.

Тамбовский уездный отдел управления

Примечания:

Уездный отдел управления — местное подразделение Народного комиссариата внутренних дел. В Тамбовской губернии формирование уездных отделов управления завершилось к осени 1918 г.

Государственный чрезвычайный налог — речь идёт о введённом декретом ВЦИК в октябре 1918 г. единовременном чрезвычайном 10-миллиардном налоге. Согласно этому декрету, на комитеты бедноты и местные Советы возлагалась обязанность провести раскладку налога таким образом, чтобы городская и сельская беднота совершенно от него освобождалась, средние слои были обложены небольшими ставками, а вся тяжесть налога легла бы на зажиточную часть городского и сельского населения. Кроме чрезвычайного, по решению комитетов бедноты крепкие хозяйства облагались и другими налогами. На практике в большинстве случаев комбеды взимали с крестьян деньги и продовольствие для оказания помощи семьям красноармейцев, на строительство культурно-просветительных учреждений и т.п.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind