Сообщение председателя Кирсановской уездной ЧК в уездный отдел управления и губчека о крестьянских восстаниях в Моршанском и Кирсановском уездах

January 16, 1919 | Comments Off on Сообщение председателя Кирсановской уездной ЧК в уездный отдел управления и губчека о крестьянских восстаниях в Моршанском и Кирсановском уездах

16 января 1919 г.

На основании Вашего отношения от 6 января 1919 г. за №33 комиссия сообщает, что в Вышенской волости самостоятельных контрреволюционных выступлений не было, и вообще граждане Вышенской волости до сего времени держали себя в революционном настроении, что и показало во время Моршанского мятежа. Когда банда контрреволюционеров двинулась на с. Вышенку и требовала присоединения к ним, то граждане с. Вышенки собрали сход и категорически отказались присоединиться, отвечая банде, что мы не нуждаемся вашею властью, для нас только Советская власть, которую мы будем поддерживать и из своих мозолистых рук не выпустим. Но когда контрреволюционная банда Моршанского уезда насильно начала принуждать граждан с. Вышенки присоединиться, выгоняя из домов и угрожая расстрелом, то граждане с. Вышенки, смотря на зверское поведение банд, все-таки присоединились и вышли с детьми в поле, в глубь Кирсановского уезда, где пробыли под открытым небом целую ночь. Некоторые же граждане с. Вышенки присоединились к кирсановским отрядам и совместно с ними пошли на подавление банд, надвигающихся со стороны Моршанского уезда. О причинах контрреволюционных выступлений, начавшихся в Моршанском уезде в с. Пичаеве и распространившихся по другим селам Моршанского уезда, комиссия не может дать точного заключения, за каковыми следует обращаться к советским властям Моршанского уезда.

Но ввиду отчасти присутствия на подавлении и по донесению некоторых граждан, будто бы восстание в с. Пичаеве Моршанского уезда вспыхнуло на почве отчасти недовольствия каким-то революционным штабом в с. Пичаеве, а также на экономической почве, т.е. нехватки соли и керосина. Восстание также имело политическое значение, ввиду довольно организованного восстания и участия в нем довольно опытных лиц, как то — бывших офицеров. Все материалы, захваченные во время восстания, отправлены в Моршанскую уездную чрезвычайную комиссию. Но ввиду того, что комиссия точных расследований не вела, ибо это было в другом уезде, предлагает отделу управления довести до сведения губернского отдела управления, что точные данные по поводу этого мятежа должны быть представлены губернской власти моршанскими советскими учреждениями.

Что касается контрреволюционных мятежей в Кирсановском уезде, таковые имели два места: 1) в Рудовской волости и 2) в Чернавской волости, о каковых доклады в комиссии составляются, будут Вам представлены. Не представлены они до сего времени потому, что по поводу этих мятежей ведется следствие. Общий характер этих мятежей не имеет серьезного значения в государственном политическом масштабе.

Первый мятеж в Рудовской волости вспыхнул отчасти из-за Так в текстенедовольствия некоторыми советскими работниками в упомянутой волости и на почве мобилизации скота. Второй — в Чернавской волости — на почве непонятия предписания священникам о сдаче церковных метрических книг совету. Первый мятеж был ликвидирован силами из уезда, а второй — местными силами волости.

Председатель комиссии
Секретарь



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind