Из протокола съезда уездных продовольственных комиссаров губернии о состоянии работы уездных продовольственных комитетов

January 25, 1919 | Comments Off on Из протокола съезда уездных продовольственных комиссаров губернии о состоянии работы уездных продовольственных комитетов

25 января 1919 г.

<…> а) Доклад козловского упродкомиссара Цильдермана.

Работа упродкома идет не так успешно, как бы следовало. Например, недавно обнаружено, что есть хлеб необмолоченный, это объясняется, с одной стороны, тем, что происходила частая смена упродкомиссаров.<…> В уезде наблюдается выработка самогонки.

Что касается распределения питания, то население шесть месяцев не получает мяса. Введен классовый паек , с разделением на четыре категории. Первая категория получает фунт с четвертью.

б) Доклад Лебедянского уезда.

Т. Третьяков объясняет, что у них в упродкоме происходила картина, аналогичная обрисованной Цильдерманом.

Самогон в уезде свирепствует. Способствуют этому отчасти комбеды, отчасти разные представители военкомов и проч[ие]. Существует даже нелегальный учет самогонки на местах и своеобразное обложение этого продукта.

На ссыпные пункты в последнее время поступает очень мало хлеба. Необходима реквизиция, т.к. у крестьян хлеб есть, но они его не вывозят…

На учет берется все, но результаты учета плачевны. При учете натыкаешься, например, на такое явление, что все зажиточные крестьяне предоставляют удостоверения от агрономов, что скот их племенной, у бедняков же, которые не могут сговориться с агрономами, племенного скота не оказывается. На это ненормальное явление обращено должное внимание.

в) Доклад моршанского упродкомиссара Дмитриева.

С 1 сентября, до восстания, заготовка производилась средствами упродкома более или менее успешно. После восстания ссыпка налаживается плохо.

Заготовка мяса в ненормальном положении, т.к. во время восстания скот был разогнан, и крестьяне теперь ссылаются на это обстоятельство.

Мешочничество с отозванием заградительных отрядов усилилось, но теперь, с постановкой новых отрядов, стало уменьшаться. Самогон процветает.

Неуспешность и неналаженность продовольственной работы после мятежа объясняется тем, что часть опытных работников убита, селения многие разрушены, посылаемых неопытных работников часто приходится менять.

Примечания:

Губернский, уездные и волостные продовольственные комитеты в Тамбовской губернии были образованы 10 марта 1917 г. в соответствии с телеграммой министра земледелия Временного правительства А.И. Шингарева. В дальнейшем, в соответствии с текущей политикой, их структура и функции подвергались неоднократным реорганизациям.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind