Отчет губкома РКП (б) о партийной работе в Тамбовской губернии

January 25, 1919 | Comments Off on Отчет губкома РКП (б) о партийной работе в Тамбовской губернии

Не ранее 25 января 1919 г.

Партийная работа в Тамбовской губернии, как в центре, в Тамбове, так и на местах — в уездах, идет при самых неблагоприятных условиях. С мест были сведения о вопиющих фактах. Среди членов партии нередко наблюдается пьянство, разгул. В некоторых местах население даже терроризировано членами партии.

Губернским комитетом партии устраиваются еженедельно лекции и митинги, посылаются агитаторы на места, но все же до сих пор связи с местами мало. (Вообще, губернский комитет совсем не на высоте своего положения, среди работников губкомитета происходят трения).

Интересно отметить следующий факт: козловский председатель ИК Лавров был арестован как контрреволюционер; после же освобождения он попал в товарищи председателя губкома партии, несмотря на то, что Козловским комитетом принимались энергичные меры к его устранению. Между политическим отделом Южного фронта и губкомом происходили трения. В начале января в Тамбове состоялась губернская конференция. Из докладов губкомитета выяснилось, что много энергии отвлекалось на улаживание острых конфликтов между активными работниками. Губкому приходилось часто призывать к порядку уездные организации, проявлявшие диктаторские наклонности. На конференции губком был переизбран. В Тамбове существует группа меньшевиков.

Тамбовский городской комитет организовался в июле текущего года. Им были созданы ячейки среди железнодорожников, красноармейцев и профессиональных союзах (напр[имер], печатников).

На организацию комитетов бедноты было обращено большое внимание, и в некоторых уездах работа по созданию комитетов бедноты шла успешно. Так, в Козловском уезде было создано всего 200 комитетов бедноты, в Борисоглебском — 256. Среди красноармейцев ведется агитация, и среди всех частей Красной Армии имеются партийные ячейки. Избран гарнизонный городской комитет. Партийные ячейки организованы во многих уездах Тамбовской губернии, но и об их жизнеспособности известно мало.

Козловский уезд

В уезде 52 ячейки — 1999 членов. В декабре для подготовки к перевыборам советов и упразднению комитетов бедноты в Козлове была образована комиссия из 3-х человек.

Было обращено внимание на работу уездного комитета партии. Постановлено: «привлечь всех товарищей коммунистов к партийной работе, поднять партийную дисциплину», видимо, уровень партийной работы понизился. На заседании 27 ноября постановлено мобилизовать 1/5 часть всех коммунистов, за исключением членов красноармейской ячейки. В Козлове существует партийный клуб имени Карла Маркса и партийная школа; насколько хорошо она поставлена, трудно сказать.

22 декабря состоялся VIII уездный съезд. Прошел он чрезвычайно бледно. Из докладов с мест нельзя составить ясного представления о работе там. Имели место вопросы личного характера.

В широком масштабе ведется работа в Старо-Сеславинской волости. Литература распространяется в весьма большом количестве. Взаимоотношения между комитетом партии и фракцией исполкома хорошие. Советские работники отчитываются перед комитетом партии. Членов организации всего 29. Состав населения — преимущественно крестьяне, 500 рабочих; всего рабочих 11623 человека.

Моршанский уезд

Партийные ячейки имеются во всех волостях, а также на фабриках и заводах. В самом Моршанске существует партийный клуб, есть союз молодежи «III Интернационал», есть отдел распространения печати ВЦИК, издается ежедневная газета «Борьба».

Решено взять в ведение партийного комитета газету «Моршанский коммунист». Судя по неоднократным обсуждениям мер борьбы против пьянства советских и партийных работников, явления эти повторяются здесь нередко. Для ведения агитационной работы в Островской и Ракшинской волостях сюда военным комиссариатом командированы агитаторы.

Усманский уезд

Усманский уездный комитет возник в середине августа 18[-го] года. Впоследствии уездный и городской комитеты здесь слились: от уезда вошло 5 представителей, от городского — 4. В уезде находятся 10 партийных ячеек, но большинство их небольшие по составу и малоработоспособные.

Из волостных ячеек можно выделить Пушкинскую, где есть хорошие работники. Комитетом обращено внимание на партийную работу, в уездах постановлено мобилизовать по праздникам всех членов партии для агитации по деревням. По данным от декабря, в Усманском уезде ведется весьма энергичная агитационная работа совместно с комитетом партии, ячейкой коммунистов Красной Армии и агитаторами губернского просветительного отдела. Работа протекает успешно, встречая сочувствие красноармейцев и беднейшего населения.

Члены партии все обучаются военному делу. В Усмани есть партийный клуб, библиотека, открыта школа для красноармейцев.

Одна из наиболее молодых организаций — Лебедянская, где работа началась всего месяца 3 — 4 назад.

Плохо поставлена работа в Темниковском уезде. Большая нужда в работниках.

О работе в Кирсановском и Шацком уездах данных почти не имеется. Тот факт, что в Шацком уезде 2 раза было выступление кулаков, указывает на то, что работа здесь стояла не на высоте. Есть сведения, что в последнее время работа улучшилась благодаря наличности опытных работников.

В Шацком же уезде наоборот. За последнее время, вследствие отсутствия агитаторов, никакой агитации не ведется. Отсутствует литература и листовки.

Спасский уезд

В Спасском уезде организация возникла только в сентябре 18[-го] года. По отчету за ноябрь и декабрь, общее число членов здесь 1861 человек. По волостям организована 61 ячейка; из них 22 волостных и 39 сельских.

При комитете организован агитационно-организационный отдел, в котором работают 8 человек. 25 января была уездная конференция. Члены исполкома все коммунисты, и советская работа идет под контролем партии. За январь и декабрь получено лишь несколько протоколов. На заседании уездкома 23/XII поднят вопрос об упадке работы гор[одского[ ком[итета] партии, так как члены комитета все заняты ответственной советской работой. Постановлено мобилизовать 1/5 коммунистов на фронт и создать боевой отряд коммунистов из 25 человек. Из волостных организаций одна из более значительных по числу членов — Агадовская, где зарегистрирован 51 человек.

Во всех селах волости имеются ячейки. В Сядемской вол[ости] постановлено начать энергичное распространение идей коммунизма среди местного населения путем митингов. Принято держать в тайне все происходящее в организации.

В Спасске издается свой орган «Красный пахарь».

Ничего почти не известно о Елатомском (Сасовском) уезде, кроме того, что здесь есть партийные организации и распространяется в большом количестве литература.

Плохо поставлена партийная работа в Липецком уезде. Здесь до последнего времени было мало работников, и на весь уезд имелось всего 3 агитатора, из которых только один вполне отвечал своему назначению. Есть сведения о Липецкой уездной конференции, бывшей 15 ноября. Из докладов выяснилось, что в уезде насчитывается до 15 ячеек, в которых числится 378 членов. Ячейки все совсем молодые. В трех ячейках, в которых была перерегистрация, членов осталось наполовину меньше. Ощущается большой недостаток литературы. Наиболее значительная по числу членов ячейка на Сокольском заводе: в настоящее время здесь числится 100 членов и 50 сочувствующих. О работе ячейки ничего не известно. На заводе существует контрольная комиссия, которая следит за деятельностью заводского комитета. В селе Телемой (ячейка организовалась 23 октября 18 г.) выработаны особые правила для желающих вступить в партию. Затем дается какое-нибудь парт[ийное] дело, и только по выполнении новые члены принимаются в партию.

Борисоглебский уезд

В Борисоглебском уезде число партийных организаций растет, но здесь мало пропагандистов. В достатке агитаторы, как отмечено в докладе Борисоглебского комитета партии, имеют большой успех, за исключением 2-х волостей с кулацким населением. В городе, уезде и на фронте распространяется литература — исключительно издания партии, так как литературы из центра получается мало. Работа среди Красной Армии идет слабо. До ноября здесь работал политический отдел Поворинского фронта, но затем он выехал в Поворино, чтоб быть ближе к центру.

В Борисоглебске создан военно-революционный совет, куда входят представители уездного исполкома, бюро комитетов бедноты, железнодорожных организаций, военного комиссариата и Военно-революционного совета Республики. В последнее время партией совместно с Революционным советом организовывается новый политический отдел, цель которого — объять политическую работу как среди войск гарнизона, так и среди расквартированных в пределах Борисоглебского уезда. Партийным уездным комитетом постановлено выделить 5% своего состава на фронт, что уже проводится в жизнь. Кроме того, партией выделены работники во все советские учреждения, главным образом, в продовольственные органы Новохоперского уезда по снабжению армии и голодающих мест.

Таковы данные о партийной работе в Тамбовской губернии. Общие недостатки: мало работников, нет связи друг с другом и с центром. В последнее время, видимо, обращено внимание на открытие клубов, партийных школ, но насколько удовлетворительно постановлено дело — неизвестно.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind