Четыре богатыря

August 15, 1991 | Comments Off on Четыре богатыря

Механизаторы Н. Корсков, А. Мордовин, А. Гацко, С. Корсков

Механизаторы Н. Корсков, А. Мордовин, А. Гацко, С. Корсков

Еще вчера тут щетинилась стерня на высохшей, изрезанной трещинами почве, а сегодня легли тяжелые, отполированные лемехами до глянца пласты чернозема. Директор совхоза «Знаменский» Н. Зорин с удовлетворением наблюдает, как допахиваются на этом массиве последнее гектары, и отряд переберется на очередное, соседнее поле, только что освобожденное от соломы. Он продвигается своим маршрутом буквально по пятам волокуш, торопя партнеров с расширением фронта работ.

Первое, о чем позаботился Николай Александрович, принявший хозяйство несколько месяцев назад, – обеспечил надежные тылы будущего урожая. Нынешний для него был просто-напросто упущен. Шутка ли: две с половиной тысячи гектаров весновспашки да наполовину урезанный озимый клин, который не сумели засеять в прошлом сезоне. Незавидное наследство. И в том, что совхоз по отдаче нивы оказался на последнем месте в районе, собрав на круг всего одиннадцать с небольшим центнеров зерна, сказалась, понятно, не только засуха. В конце концов в данном случае на нее даже грешно кивать.

Как и в «Покровомарфинском», где до этого был директором, нашел Зорин один-единственный выход – в создании мобильного пахотного отряда, который бы взял не числом, а умением. Задумано – сделано. На четыре «Кировца» подобрали восемь человек, куда вместе с постоянными механизаторами пришли водители автомашин, имеющие смежную профессию. В. Ломакин, В. Негуляев. В. Булгаков. Л. Гадко, электрик И. Знобищев. студент ТИХМа С. Корсков. Собственно, приглашенных с других участков даже больше, чем самих штатных трактористов. И это понятно. Механизаторов не хватает, а дел много, они нужны везде. Лучше уж на какое-то время поступиться иными хлопотами.

И вот отряд в действии. Он включился в работу не в конце уборки хлебов, как это нередко бывает и чему обычно находится расхожее оправдание: мол, механизаторы были заняты на комбайнах. А проложил борозды на первых же обмолоченных полях. Руководит коллективом молодой механик Ю. Знобищев. Впрочем, Юрий Анатольевич взял на себя, помимо прямых, и дополнительные функции, с чем тоже прекрасно справляется. Он же учетчик, он же водитель автомашины, на которой доставляет людей в поле и домой, обеспечивает их обедом. Сюда же на загонку подкатывает в установленные часы автоцистерна с дизтопливом.

Как сутки, так отряд оставляет за собой сто вспаханных гектаров. А всего с начала сезона на его счету полторы тысячи. В общем, судя по темпам, четырьмя агрегатами вся зябь в количестве 3700 гектаров будет вспахана до десятого сентября. Представьте: четырьмя. И они сделают больше, чем в ином хозяйстве полтора десятка агрегатов.

Сила ударного пахотного кулака определяется и отличной организацией, и тем, что люди постоянно знают, сколько вспахали за день, сколько заработали. А впереди «светит» натуральный стимул: каждому будет выделено по пять центнеров зерна по льготной цене и столько же бесплатно.

…Один за другим движутся в поле агрегаты, выпуская от натуги черные кольца дыма. Почва сухая, твердая, как камень. И потому наготове у механика запчасти к плугам, которые порой не выдерживают нагрузки. Чуть что – Юрий Знобишев засучивает рукава и тут же устраняет неисправность. Да и сами механизаторы спешат на выручку друг другу. Все это вместе взятое и придает силу отряду, который справится с огромным объектом работ и быстрее, и качественнее, и с меньшими затратами.

15 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind