Письмо председателей губисполкома, губкома РКП(б), губчека в Москву, в Президиум ВЧК о ситуации в Тамбовской губернии

January 31, 1919 | Comments Off on Письмо председателей губисполкома, губкома РКП(б), губчека в Москву, в Президиум ВЧК о ситуации в Тамбовской губернии

Не позднее января 1919 г.

На основании примечания 2 пункта 2 инструкции Чека на местах и [в] связи с создавшимся в губернии чрезвычайно тяжелым положением, характеризующимся массовым проявлением бандитизма, дезертирства, скоплением контрреволюционного элемента, шпионажа и другими явлениями, требующими колоссального напряжения всех сил для спасения революции вообще и обеспечения тыла Юж[ного] фронта, в частности и [в] первую очередь, просим срочного распоряжения организовать пять учека в губернии по штату последней конференции. Вопрос этот считается нами вполне назревшим и, как никогда, требующим немедленного разрешения в положительном смысле. При наличии [в] губернии преобладающего кулацкого элемента, постоянно бурлящего, упорно ненавидящего Советскую власть, ныне в связи с военным положением почти открыто выступающего против таковой, [в] связи с общей неналаженностью, хаосом и распущенностью должностных лиц, как следствием момента, необходим орган, твердой рукой могущий водворить революционный порядок [в] губернии. Губчека не в состоянии охватить всей губернии, территориально очень большой, с населением, превышающим 4 миллиона, имеющей 402 волости, в хозяйственном отношении являющейся одной из лучших по произведенному разнообразию, богатой всякого рода предметами и продуктами широкого потребления, являющейся благодаря этому приманкой для всякого рода дезертиров и спекулянтов.

Специально запрошенные уезды, исполкомы и укомболи единодушно высказываются за учреждение учека, заявив лишь о недостатке работников для этой цели, каковые могут быть выделены из состава губ[ернской] ЧК. Ответ на означенное ходатайство должен быть дан безотлагательно, ибо время не ждет, т.к. ликвидация «зеленых» и «белых» банд совместно с их приспешниками потребует колоссальных сил, каковые должны быть брошены на работу сразу, без гибельных проволочек и бумажного творчества. Массовое предательство и провокаторство, особенно проявившее себя в местах, бывших занятыми «белыми» и «зелеными», должно быть вырвано с корнем и вычищено железной метлой безотлагательно и раз навсегда, ибо полумерами этого гнусного зла, безмерно вредящего нам, вывести нельзя никаким образом.

Председатель губисполкома Председатель губкомболя Председатель губЧК



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind