Доклад уполномоченных губкома РКП (б) С. Лукьянова, И. Серова о мобилизации коммунистов, беднейшего и среднего крестьянства и борьбе с дезертирами

May 14, 1919 | Comments Off on Доклад уполномоченных губкома РКП (б) С. Лукьянова, И. Серова о мобилизации коммунистов, беднейшего и среднего крестьянства и борьбе с дезертирами

14 мая 1919 г.

В добавление к докладу от 9-го сего месяца о ходе и организации работ по борьбе с дезертирством и мобилизации крестьянства, сообщаю следующее: мобилизация коммунистов происходит не везде успешно: некоторые партийные организации в волостях, узнав о мобилизации, сами себя распустили, дабы уклониться от назначения; другие мобилизованы, но с намерением проводили людей, негодных к несению военной службы, как-то: калек, стариков и малолетних, к чему нами сразу же были приняты меры для пресечения и посланы по организациям соответствующие распоряжения о недопустимости таких подтасовок.

Борьбу с дезертирством в уезде проводить успешно не представляется возможным по следующим причинам: сейчас, в теплое летнее время, благодаря лесистой местности, дезертиры очень удобно и безопасно чувствуют себя, скрываясь в лесу; произвести облаву в лесу с теми малыми силами, которые находятся в нашем распоряжении, для достижения желательных результатов невозможно. Но все-таки благодаря энергии посланных ответственных работников уезда, честно выполняющих возложенную на них задачу, в настоящее время количество дезертиров, пойманных отрядами, выражается в числе 48 человек.

Мобилизация среднего и беднейшего крестьянства по декрету от 25 апреля с.г. вообще проходит успешно, Экономическое положение уезда, в смысле продовольствия, очень печально: продовольственных и хлебных продуктов нет, недосев в уезде выражается в 40%.

Общие результаты о ходе нашей работы и мобилизации сообщим дополнительно.

Уполномоченные губкомболя И. Серов, С. Лукьянов



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind