Резолюция 5-й Тамбовской губернской конференции РКП (б) от 2 июня 1919 г. о проведении агитации среди мобилизованных и борьбе с дезертирством

June 2, 1919 | Comments Off on Резолюция 5-й Тамбовской губернской конференции РКП (б) от 2 июня 1919 г. о проведении агитации среди мобилизованных и борьбе с дезертирством

2 июня 1919 г.

В настоящий момент, когда силы мирового империализма поколеблены все нарастающим революционизированием рабочих масс [и] не могут вступить в открытую борьбу с Советской Россией, они организуют и поддерживают всякие контрреволюционные банды и правительства, образовавшиеся на окраинах Республики. Цель этих правительств — это удушение социалистической республики путем вооруженного нападения и полной экономической блокады и политической изоляции.

Революционизирование рабочих масс, усиливаясь с каждым днем, не дошло еще до того предела, когда они, порвав с соглашательской политикой социал-предателей, выступают вместе с нами против своих угнетателей. Теперь, когда эти две силы, с одной стороны, боящийся массового рабочего движения империализм, а с другой — рабочий класс, не пробудившийся еще от соглашательского гипноза и иллюзий парламентаризма, уравновесились, первейшей задачей коммунистической партии является самая энергичная и беспощадная вооруженная борьба с окружающими республику бандами врагов.

Одобряя целиком все мероприятия Центрального и губернского комитета партии, 5-я губернская конференция, в развитие ранее принятых постановлений, считает насущно необходимым немедленное проведение в жизнь следующих мер:

1) Развитие самой широкой агитации, как устной, так и путем печатного слова, поставив его на должную высоту, руководствуясь постановлением коммунистического съезда журналистов, среди Красной Армии для укрепления ее духовной мощи, а также среди населения для проведения объявляемых мобилизаций. Работа эта целиком возлагается на ответственность партийных комитетов, которые должны привлекать для этого все силы организации.
2) При проведении мобилизации обратить сугубое внимание на агитацию среди мобилизованных, главным образом, во время нахождения их на сборных пунктах уезд[ных] военком[ат]ов, зорко следить за тем, чтобы эти массы людей не были использованы врагами рабочей революции для всяких восстаний, бунтов, волнений и т.п.
3) Напомнить всем военным комиссариатам, всем советам и соответствующим отделам их обязанность под страхом самой строгой ответственности принимать все указанные рабоче-крестьянской властью меры к полному обеспечению семей красноармейцев, как призванных в порядке общей и специальных мобилизаций, так и пошедших на фронт добровольно.
4) Вести самую энергичную и решительную борьбу с разлагающим армию и население злом — дезертирством, привлекая на помощь военным властям все силы организации для всестороннего обслуживания военного аппарата. Применять как к дезертирам особенно злостным, так и укрывателям самые беспощадные меры. Возложить на личную ответственность волвоенкомов и волисполкомов спешность борьбы с дезертирством в пределах волости. Всех лиц, какую бы должность они ни занимали, проявивших бездействие, неисполнительность и халатность, отстранять от должности и предавать суду.
5) Военные комиссары, неся личную ответственность за воспитание вверенных им частей, должны иметь бдительный надзор за исполнением командным составом всех ступеней возложенных на них обязанностей. Находясь в самой тесной духовной связи с красноармейцами, комиссары, кроме своего развития, ничем не должны от них отличаться, подавая красноармейцам пример работоспособности, исполнительности и аккуратности, не прибегая без крайней к тому надобности к власти начальника.
6) Принять самые действенные меры к снабжению Красной Армии продовольствием, обмундированием и всем, чего нельзя получить от центральных органов снабжения и что можно изыскать на месте. Привлечь к этой работе все органы Советской власти в губернии под личной ответственностью лиц, стоящих во главе учреждения.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind