Не останавливаться!

July 10, 1919 | Comments Off on Не останавливаться!

Теперь уже вне всякого сомнения, что перелом на южном фронте наступил. Радио неоднократно отмечает подъем в настроении украинских рабочих и крестьян. Наступление на Борисоглебск развивается. По сведениям нашими войсками взят Балашов. На других участках наступление Деникина остановлено. И нервно-приподнятое настроение начинает уже уступать свое место спокойной уверенности в нашу победу.

С самого начала, конечно, не могло быть сомнений в том, что с восстановлением нашего пришедшего было в упадок фронта и при нашем пламенном желании победить или умереть — Деникин будет бит.

Но в наступающем уже спокойствии, в уверенности в победу кроется и доля опасности для нас Мы не должны ни минуты забывать. что это только первые победы, что это только начало. Мы только местами и только приостановили шествие белого генерала. Нам еще предстоит, может быть, упорная и длительная борьба для того, чтобы выбить Деникина из всех тех пунктов и городов, в которых он засел

Победы обязывают. Побеждать может только тот, кто твердой железной поступью идет к раз намеченной цели и останавливается лишь тогда, когда путь пройден.

Наша цель ясна — не победить, не разбить Деникина, а уничтожить его. Не оставить и следа от его прежней силы, сделать абсолютно невозможными его дальнейшие попытки.

Мы подтянулись на фронте — результаты уже налицо. Но этого мало. Неустанно должны мы совершенствовать свои силы. Наши ряды, теперь немного сплотившиеся по сравнению с прежним развалом, должны превратиться в сплошную стальную стену, неуязвимую нигде и никогда для врага. Часть дезертиров вернулись в армию — мы должны добиться, чтобы не было ни одного. Армия зеленых терпит поражения — мы должны ее разбить окончательно. Дисциплина у нас поднимается — она должна быть железной неумолимой, безупречной. Мы только начинаем побеждать, а должны победить.

Мы подтянулись в тылу. Расхлябанные, свободные винтики нашей машины привинчены поплотней, они должны врасти в тело машины. Без лишних слов, без лишних движений прифронтовая полоса должна поддерживать фронт и давать ему все, что она может дать.

Мы у последнего перевала, у самого трудного. Трудовой народ советской страны устал. Труднее, чем когда-либо вести эту последнюю борьбу. А за то, что она последняя говорит беспрерывный глухой ропот на Западе.

Грандиозная стачка железнодорожников развивается в Германии, Все чаще и чаще вспыхивают огоньки восстаний по истерзанной и залитой кровью стране. Берлин — вооруженный лагерь, войска готовятся к борьбе, правительство чует свою гибель.

Во всех странах — Англии, Франции, Италии идут забастовки, кровавые стычки, протесты. А в стане «союзников» идет грызня. В Бресте происходят столкновения между французами и американцами. Англичане не довольны мирным договором, считая, что он слишком тяжел и может привести лишь к гибели, а отуманенные своим успехами французы не хотят уступать ни на иоту. Нет мира в стяне союзников, а факт этот на фоне вырастающей мировой революции — явление грозное и много говорящее.

Рабочие и крестьяне, напрягающие все свои силы для уничтожения Деникина, могут быть покойны.

Всемирная революция наростает и дни белогвардейщины сочтены. Деникины, Колчаки, белофинны, немецкие бороны, упадут жалкими картонными паяцами, когда их перестанут дергать за веревочку американские, английские, французские, германские финансисты. А веревка эта будет перерезана мощной рукой западного пролетариата.

«Известия», 10 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind