Красный Тамбов вне опасности!

July 10, 1919 | Comments Off on Красный Тамбов вне опасности!

(Из беседы с представителем Совета Обороны Тамбовского Укрепленного района).

Трудные минуты приходится в настоящее время переживать каждому трудящемуся гор. Тамбова. Военное положение и связанные с ним ограничения отражаются на всех. Нормальное течение жизни нарушено и какое-то нервное настроение начало охватывать жителей Тамбова.

Этим настроением воспользовались контр революционные элементы и слухи один другого чудовищнее начали распространяться по городу. Одни говорят, что на днях Тамбов будет взят Деникиным, другие сообщают что Тамбов будет занят «зеленой» армией, третьи заменяют Деникина Колчаком и т.д. и т.д.

Между тем положение на Тамбовском фронте все более и более улучшается. Туда брошены свежие силы в надо с минуты на минуту ждать окончательного перелома в нашу пользу. Последние крупные успехи нашей Красной Армии под Борисоглебском наглядно показывают всем, как нашим друзьям, так и недругам, что инициатива начинает переходить в руки нашего командования, которое уже в достаточной степени смогло овладеть положением и перейти от обороны к наступлению.

Совет Обороны, исходя также из необходимости своевременно принять всякие меры предосторожности, решил произвести мобилизацию 50% служащих Советских учреждений для рытья окопов.

Обыватель думает, что раз уже роют окопы, то следовательно опасность велика и не может понять, что в такое время когда возможны, всякие неожиданности необходимо на всякий случай принять все меры предосторожности.

Вообще всякое нервничанье и расхлябанность сейчас излишни и только тормозят правильную и организованную военную работу, которая требует железной дисциплины и спокойного состояния духа.

Трудящиеся и все кому дорога Советская власть, ее великие идеалы и чаяния, во имя которых ведется эта великая не нами затеянная гражданская война, и вообще все частное, которое дает себее ясный отчет, что ему несет Деникин, могут смело смотреть на будущее. Переходящая в наступление Красная Армия скоро далеко отгонит слишком рано торжествующего врага из пределов Тамбовской губернии и тогда жизнь опять вступит в свою нормальную колею. В этом не может быть никакого сомнения. И чем спокойнее и увереннее, не покладая рук, мы будем все работать, тем скорее наступит день снятия военного положения в Тамбовской губернии.

Г. Р.

«Известия», 10 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind