Волнующее безобразие

July 10, 1919 | Comments Off on Волнующее безобразие

Редакцией получено нижеприведенное письмо красноармейца:

Я лежу в заразном отделении (Студенецкая ул., №6) и поневоле наблюдаешь то положение, в котором находятся больные красноармейцы и «тщательный» уход за ними служащих.

Служащие совершенно не дорожат больными красноармейцами, которые как можно скорее хотят выздоровить и итти обратно на красный фронт для защиты пролетарской России от натисков контрреволюции.

Больные все подолгу лежат в грязном белье. Когда какой-нибудь больной кричит: «няня, няня!»— сия «няня» совершенно не обращает на это внимание, так как занята веселым разговором с санитарами и служащими или ушла на улицу гулять.

Один раз больным была отнята каша, которую санитар с няньками было «отложили» из порции больных.

Таких случаев и примеров много.

Все больные получают по 3/4 фунта хлеба — порция для больного слабая — «няня» оставила себе одну порцию больного. Другие больные заметили это, хлеб был отобран и об этом поступке было сказано надзирателю, который сделал ей большой выговор. Но, несмотря на это, такие случаи продолжаются.

Такие печальные картины я наблюдаю в продолжении уже более 15 дней и почему-то никто не заглядывает в наш приемник.

Нередко некоторые больные просят «нянь» сходить на базар — купить молока, чтобы поделиться с товарищами, неимеющими денег, но просьбы так и остаются просьбами.

Во время ночного дежурства «няни» снят и не просыпаются, несмотря на крики больных.

Няни получают за 15 суток дежурства в месяц — 800 руб., кроме того хлеб, мясо и т.п., да еще воруют у больных. Каково же настроение больных защитников революции, которые, прибыв с фронта — встречают такой уход.

Необходимо почаще заглядывать сюда.

Больной красноармеец.

«Известия», 10 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind