Германия на перевале

July 11, 1919 | Comments Off on Германия на перевале

Представители германского правительства подписали мир с союзниками. Мир ужасно тяжкий. Мир, обрекающей немецких рабочих на неслыханные страдания. Трудящиеся Германии отданы во власть французским, английским и др. капиталистам.

Германское правительство думало, что оно сумеет подписанием этого договора, остановить развитие революции, оно думало, что ему удастся рядом напыщенных, трескучих и лицемерно-скорбящих воззваний пробудить в трудящихся шовинизм, то есть вражду к Франции и Англии, к французам и англичанам вообще,— а не к французской и английской буржуазии.

Германское правительство состоит, главным образом, из шейдемановцев. Это те же люди, которые в 1914 году обманули трудящихся, сказавши, что Германия ведет «оборонительную войну» и, что поэтому надо, чтобы рабочие по приказу буржуазии шли убивать французских солдат, таких же рабочих.

Эти люди поддерживали буржуазию во все время войны, поддерживают и сейчас. И сейчас, как пять лет назад, хотят они отвлечь внимание трудовых масс в сторону «Защиты отечества», то есть буржуазного «порядка» и так далее.

Старые слова, старые способы,— но новое время! Да, время новое, да, рабочие уже не слепы больше, их не проведешь фальшивыми воплями об отечестве и т.п. Они понимают, что лишь тогда рабочий класс может и должен защищать родную страну, когда она — социалистическая, то есть Советскаяу когда власть в этой родной стране принадлежит трудящимся и когда на эту страну нападает буржуазия.

Рабочие это поняли и ныне в Германии события неуклонно и все быстрей, все настойчивей развиваются в единственно правильном, единственно для рабочих приемлемом направлении,— к власти советов. Но на пути рабочих стоят немецкие соглашатели, стоит великолепно организованная, сплоченная немецкая буржуазия, стоит белая гвардия.

Значит, один только способ есть для достижения указанной цели: пролетарская, как у нас в октябре 1917 г., революция, вооруженное восстание трудящихся классов против класса капиталистов, то есть, классовая, гражданская война.

Эта война и происходит ныне в Германии. Восстание в Гамбурге, Бреславле, Бромберге, Франкфурте-на-Одере и ряде других городов, затем железнодорожная забастовка в Берлине, забастовка металлистов и деревообделочников, забастовка рабочих трамвая и так далее,— все это верный признак приближения решительного взрыва.

Главное то, что подписание мира не только не остановило или хотя бы затормозило революционное движение, но, наоборот, теперь движение это разрастается все с большей силой.

«Известия», 11 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind