Отсобезы и Земотделы

July 11, 1919 | Comments Off on Отсобезы и Земотделы

Эти два учреждения должны оказать неимоверную пользу в частности Военным комиссариатам, и вообще, Республике. Отсобезы и Земотделы могут увеличить дезертирство, но они же и могут до необычайной степени сократить побеги красноармейцев. Отсобезы и Земотделы могут дать стойких и преданных бойцов, они могут дать хлеба, дать скот, повернуть руль сочувствия к коммунистам, они могут помочь продовольственным органам в деле питания городского пролетариата, они могут уничтожить нищенство и недовольство Советской властью.

Что же пока делали и делают, во многих местах, Отсобезы и Земотделы?

На днях в Тамбовской губернии происходил съезд отсобезчиков. От некоторых уездов делегатов совсем не было. Откровенно говоря, это очень хорошо, так как достаточно и того, что сказали делегаты некоторых уездов: из трех уездов, как по уговору, заявили, что недоставляются списки Волсоветами, что нет того, нет другого и добавили, утешали, что называется, мол везде и всюду так; по деревням и селам ведется антисоветская агитация, только потому, что Отсобезы ничего не дают. По старому режиму, хоть ругали приходящих получать кому что причитается, но давала; теперь же ругают пуще прежнего, но ничего не дают. Делегаты некоторых уездов заявили, что нет каких-то удостоверений, справок, подтверждений на право исходатайствования пособий и лаконически добавили: «поскольку можно, постольку даем, частями, половинной долей, а когда и несколько рублей». Был даже такой делегат, который доложил, что в финансовом отделе их уезда не ведется никакой отчетности и бухгалтер скрылся с народными деньгами. Некоторые делегаты заявили, что большой тормоз чинят местные власти, дающие сведения или о выбытии из данной местности нужного лица, или о его смерти, в то время, когда это лицо здравствует в полном благополучии и никуда не думал выбывать.

Часто выдача пайков производится неправильно, получатели расписываются в получении 600 р., а на руки получают 100 р. В одном уезде, как заявил делегат, до мая месяца совершенно не удовлетворялись призванные, отчего страшно развилась проституция и неимоверное нищенство. Характернее всего то обстоятельство, что Губсобез, хоть и отпустил не один десяток миллионов рублей на удовлетворение семей призванных, но не имеет абсолютно никакого понятия о том, выдавались ли эти деньги, производились ли какие расходы или нет. Никаких делегатов и инструкторов на места из губернии, как видно, не посылалось и не посылается. А мужик, у которого оторвали от семьи работника, ходит, ищет принадлежащее ему, а получить ничего не может.

Так работали и, может быть, так и теперь работают Отсобезы.

Еще дальше пошли в своей работе Земотделы. Главенствующий Отдел губернии совсем недавно заявил, что ему неизвестно, есть ли во всех уездах Комитеты по запашке, засеве полей и, вообще, по оказанию помощи семьям призванных красноармейцев, а в тех уездах, где они есть, Главенствующему Отделу неизвестно, что из себя представляют эти отделы, что они делают в смысле оказания помощи призванным. Есть, будто бы, у них сведения, что в Комитетах Волисполкомов, где должна проявиться вся работа по оказанию помощи красноармейцам, последняя сводится к следующему: сотрудник, получивши бумажку, с просьбой оказать содействие, считает непременно своим долгом сделать надпись и отнести официальным образом под расписку в следующую комнату, там делается надпись на надписи и опять в следующую комнату и так далее, до тех пор, пока бумажка не попадет к какому-нибудь лентяю или недосмыслящему и у него она и зашьется.

Не лучше, пожалуй, работает и Главенствующий отдел, который рассылает анкеты в уездные отделы с просьбой заполнить их: он посылает анкеты, а между прочим, не знает сам есть ли Комитет в уезде или нет.

Ужасающая нераспорядительность, вялость, лень и величайшая расхлябанность наводит на грустные мысли. Никаких инструкций, никакой живой связи с уездами, также и в Собезах, нет.

«Известия», 11 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind