Там, где Деникин

July 13, 1919 | Comments Off on Там, где Деникин

Прибывший в Тамбов из Донецкого бассейна, бежавший оттуда перед приходом банд Деникина, учитель тов. Н. передает сплошные ужасы о том, что происходит в местностях, захваченных Деникиным.

По его словам, то, что сообщается в газетах,— лишь слабое отражение действительности.

Силы Деникина никак нельзя назвать войском. Это ничто иное, как банды, составившиеся из всякого рода отбросов, потерявших даже представление о чем-либо человеческом. Среди деникинцев много ингушей и др. туземцев. Они воюют не ради каких-либо высоких целей, а лишь бы пограбить и потешиться над жителями завоеванных местностей.

Никакой дисциплины, никакого начальства туземцы не признают, действуют так, как им нравится и как представляется для них наиболее интересным и выгодным. От туземцев мало чем отличаются и казаки.

Паника, которой поддались недавно на южном фронте некоторые красноармейские части, передана им населением, а среди последнего, она создалась благодаря тому, что банды Деникина «работают», главным образом, кавалерийскими отрядами в виде разбойничьих набегов со свистом, гиканьем и т.д.

Первое впечатление от подобного набега получается такое, что нагрянули большие силы, после же оказывается, что их всего навсего горсть.

Все местности в Донецком бассейне, захваченные Деникиным, по рассказу т. Н., залиты кровью. Страдает, преимущественно, мирное население, далекое от всякой политической борьбы. Убивают ни за что, ни про что, а, как говорится, за здорово живешь. Убийства непременно сопровождаются грабежом. Отбирают все, не исключая малоценного.

У крестьян забирают скот, сельско-хозяйственные орудия, хлеб и т.д. Посевы безжалостно уничтожают. За малейший протест — пуля в лоб или удар саблей. Более милостивые ограничиваются, если есть время, поркой нагайками.

До прихода деникинцев, в Донецком бассейне, по словам т. Н., жилось отменно хорошо; всего было много, все дешево (мясо, например, продавалось не дороже 4 руб. 50 коп. фунт), во всем порядки.

Симпатии местного населения определенно на стороне Советской власти.

Теперь, с приходом деникинских банд, жизнь в Донецком бассейне изменилась до неузнаваемости.

Достаточно сказать, что валяются неубранными тысячи трупов жертв деникинцев.

Осиротевшие, в конец разоренные, семьи насчитываются тысячами. Сплошное горе заменило им все, что они имели при Советской власти.

В заключение тов. Н., человек, надо заметить, беспартийный, высказал следующее:

—По пословице; «нет худа без добра», и вторжение банд Деникина в ту, или иную местность, будь то город, село или деревня, приносит свою пользу. Население на опыте, на собственной, так сказать, шкуре, убеждается, какая власть лучше, т.е. власть Советская или Деникинская и, в результате, число сторонников Советовластия увеличивается.

Советская власть хороша уже тем, что она власть, у которой каждый трудящийся может всегда просить защиты, у Деникина же в руках нет даже чего-либо похожего на организованную власть и сам он, с своими широковещательными, но безусловно обманными программами не больше не меньше как фирма, которою прикрываются все отбросы человечества, нашедшие приют в рядах его войск-банд.

—Тамбовцы,— закончил тов. Н,— были тоже накануне прихода деникинцев. Хоть и скверно желать худа ближнему, но, говоря откровенно, хотелось бы, чтобы тамбовцы (как горожане, так и сельчане), на опыте узнали, подобно донбасцам, всю сладость помощи, ожидаемой от Деникина. Уверен, что после этого, самый отпетый контр-революционер сделался бы самым убежденным сторонником и защитником Советской власти и от помощи Деникина и ему подобных палачей открещивался бы, как от чумы или холеры.

Б.

«Известия», 13 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind