Сдавайте оружие

July 13, 1919 | Comments Off on Сдавайте оружие

Наша Советская республика, окруженная со всех сторон врагами, переживает тяжелое время. Требуется напряжение всех сил рабочих и крестьян на организацию обороны — борьбы с хищным врагом.

Вражеское кольцо, окружающее нас, удлинило наш фронт на несколько тысяч верст, заставив нас формировать все новые и новые части, снабжать их оружием и огнестрельными припасами. К сожалению, сейчас ощущается большой недостаток в оружии.

Дело в том, что при царском строе большая часть оружия, патронов и проч. привозилась из-за границы, так как наши заводы не справлялись с выработкой оружия в должном количестве. Сейчас, когда многие из наших заводов находятся в руках врагов и когда из-за границы мы ничего не получаем, вопрос о недостатке оружия для красной армии стоит особенно остро.

Но было бы ошибочно думать, что у нас нет оружия. У нас оно есть, у нас много оружия!

В старой еще армии за время последней войны скопилось очень много оружия и разного военного имущества. По окончании войны, в момент демобилизации, часть оружия удалось увести в тыловые склады, но самая большая часть была унесена солдатами по домам. В редкой деревне сейчас не найдется винтовки, а порой даже и пулемета. Бывали случаи, что оказывались даже орудия.

Оружие нужно Красной армии для борьбы с врагами и Совет Обороны республики 19 мая с.г. постановил: собрать винтовки, пулеметы и патроны, находящиеся до сих пор на руках у населения.

Для честного крестьянина и рабочего нет надобности держать оружие и патроны под спудом в то время, когда оно нужно для фронта.

От кулаков и белогвардейцев нужно взять оружие, чтобы обезвредить их, так как они, владея оружием, всегда могут ударить в спину рабоче-крестьянской власти.

Чтобы облегчить населению сдачу оружия, чтобы не отрывать крестьянина в горячее время от полевых работ, военная власть пошлет в каждую волость по специальному агенту, который должен будет объехать все села и деревни волости, объяснить на сходах значение и цель сбора оружия и собрать все имеющееся оружие. Для того, чтобы сбор оружия был полный, агент военных властей объедет волость два раза, кто не сдал оружие в первый раз, тот должен будет сдать его во второй раз.

Рабоче-крестьянская власть призывает все население отнестись к призыву сдавать оружие честно и без всякой боязни. Сдавать можно лично или через сельский коммиссариат.

Революции угрожает опасность.

Крестьянин, — тебе угрожает приход помещика, который отнимет у тебя залитую твоим потом и кровью землю, которую ты получил от революции.

Рабочий,— приход царских генералов и капиталистов несет тебе кандалы и виселицу за то, что ты дерзнул отнять у капиталиста фабрики и заводы.

Если вы сами не идете на красный фронт, отдайте оружие тем, которые идут биться с врагами за вашу свободу,

Если вы хотите скорее конца гражданской войны — сдавайте оружие!

В. С–ков

«Известия», 13 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind