Не попечительство, а партнерство

August 15, 1991 | Comments Off on Не попечительство, а партнерство

Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов – детище профсоюзов. Оно было создано в 1958 году по инициативе ВЦСПС как общественная организация, задача которой состояла в том, чтобы способствовать развитию массового технического творчества трудящихся, обеспечить защиту авторских прав изобретателей и рационализаторов.

Руководство профсоюзных комитетов, организаций общества, несомненно, оказывало большое воздействие на повышение роли ВОИР в активизации изобретательской и рационализаторской деятельности.

Однако на определенном этапе профсоюзы сочли свою миссию по руководству ВОИР завершенной, причем сделано это было как бы явочным порядком. Негативные последствия не замедлила сказаться. Стали сокращаться ассигнования на изобретательство и рационализацию, вопросы использования технических решений новаторов, их материального стимулирования не находят отражения в коллективных договорах, а если и находят, то носят общий, необязывающий характер.

В определенной степени это повлияло на свертывание изобретательской и рационализаторской деятельности. Так в 1985 году авторов изобретений и рационализаторских предложений в области было 17 тысяч, сейчас – 8,6 тысячи. Экономический эффект от внедрения их предложений снизился с 27 до 13 миллионов рублей.

Надо сказать, Федерация профсоюзов РСФСР среагировала на кризисную ситуацию в изобретательском и рационализаторском движении. В профсоюзные организации направлено письмо с рекомендацией оказывать помощь и содействие новаторам, местным организациям ВОИР как коллективному члену Федерации,

Разумеется, речь идет не о попечительстве, а об установлении деловых партнерских взаимоотношений, основанных на общности основополагающих принципов работы – осуществлении защитных функций. А в настоящее время изобретатели и рационализаторы нуждаются в защите, как никогда. По стране сумма невыплаченного авторского вознаграждения составляет около 25 миллионов рублей. Вынуждены вести неравную борьбу за право на оплату своего творческого труда и новаторы нашей области. Сейчас в народных судах скопилось столько исковых заявлений изобретателей и рационализаторов на свои родные предприятия, сколько не было в общей сложности за последние 15 лет. Из-за обструкционистской позиции руководителей предприятий, с кем судятся авторы, дела рассматриваются черепашьими темпами. Так, директор заводы стройматериалов №1 В. Чернов отказывается представлять данные для проведения экспертизы расчета экономического эффекта от использования предложения рационализатора Н. Самохина.

Есть еще одна сфера приложения совместных усилий профсоюзных комитетов и организаций ВОИР. С принятием Закона «Об изобретениях в СССР» рационализация как бы отпочковалась в отдельную отрасль технического творчества и оказалась по существу бесхозной. А ведь в общей сумме экономического эффекта от использования изобретений и рационализаторских предложений на долю последних приходится от 70 до 80 процентов. Принято постановление Совета Министров РСФСР от 22 июня 1991 года № 351 «О мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности в РСФСР», где говорится, что до принятия и введения в действие законодательных актов РСФСР по вопросам изобретательства и охраны объектов интеллектуальной собственности в РСФСР и с учетом Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» предприятия, объединения, организации и учреждения самостоятельно определяют порядок рассмотрения заявлений на рационализаторские предложения, их внедрения и выплаты авторского вознаграждения, решают вопросы премирования за содействие рационализаторству. В этих условиях важно, чтобы профкомы и советы ВОИР приняли непосредственное и активное участие в разработке местных нормативных документов, регламентирующих рационализаторскую деятельность. Установленный порядок этой деятельности должен стимулировать творческую активность новаторов.

В соответствии с Законом об общественных организациях общество изобретателей и рационализаторов должно осуществлять свою деятельность на принципах хозрасчета и самофинансирования. Происходит нелегкий переход на новые условия работы, смещаются некоторые акценты в уставной деятельности ВОИР. Главным сейчас становится защита авторских прав и создание научно-технической и финансовой базы для реализации технических идей. Такая работа уже проводится, но в основном в областном масштабе.

Профсоюзные комитеты могли бы оказать большую помощь в организации и развитии хозрасчетной деятельности советов ВОИР непосредственно на предприятиях и в организациях.

15 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind