Кто победит?

July 15, 1919 | Comments Off on Кто победит?

(Из Московских впечатлений)

4-го июля в Большом театре состоялось соединенное заседание Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов, Всероссийского Совета Профессиональных Союзов, Московского Совета, Московского Губсовета и представителей фабрично-заводских предприятий. Назначенные на этот день Московским Комитетом Р.К.П митинги были отменены. Чувствовалось биение огромного пульса. Что-то выяснится на этом большом, редком заседании?

Заседание было назначено в пять часов вечера, но толпа делегатов начала собираться к Большому театру с утра. Публику постороннюю не пускали совершенно. Одних участников заседания ожидалось не менее 3-х тысяч человек.

Я поставил себе целью во чтобы то ни стало попасть на заседание. Но как? Кто поможет?

Бросился во Всероссийский Совет служащих — никого нет. Все торопятся получить мандаты на это же заседание. Направился в Центральный Совет, увы! Та же картина!

Махнул рукою и пошел к театру. Стал в очередь. В объявлении было сказано, что гости будут пропускаться. Не сойду ли за гостя?

Стоим и ждем. Большинство ожидающих — представители фабрично-заводских комитетов.

Здесь напряжение достигло высшей точки. Что-то скажет Правительство? Каково положение страны. В этот день было известно, что враг взял Балашов, почти отрезал Борисоглебск, стремится к Тамбову.

Наконец, в 4 часа начали обменивать мандаты на пропуск и имеющих право присутствовать на заседании пропускать в особые двери.

Дошли очередь до меня.

—Ваш мандат?

—У меня нет мандата. Я только что из провинции и чрезвычайно желал бы попасть на заседание.

—Гм.. Но как же так? Прецедент. Нет, я не могу дать вам пропуска.

—Помилуйте! Человек приехал в центр, в мозг страны и вдруг…

—Вы откуда, собственно?

—Из Тамбова. Я член Городского Совета. Вот, извольте. Мандат в порядке.

—Из Тамбова? Ну, что у вас?

—Когда я выехал, было спокойно. Впрочем, вчера я получил письмо, тревожного не наблюдается.

—Ну, что ж? Хорошо; возьмите пропуск.

Таким образом я очутился в театре. Неужели такая махина будет полна? Да, не только оказалась полна, но и переполнена.

В пять часов начали подходить члены Совнаркома и виднейшие Советские работники: Зиновьев, Бухарин, Цюрупа, Каменев, Стеклов и др. Скромно, незаметно занял центральное место; за столом председатель В.Ц.И.К. Калинин.

Через пять минут — гром аплодисментов — это вошел боковою дверью, прямо на сцену тов. Ленин. Аплодисменты готовы затянуться.

Тов. Калинин берется за колокольчик и все затихает.

—Объявляю заседание Центрального Исполнительного Комитета совместно с рабочими организациями открытым. На повестке — один вопрос — наше общее положение и задачи Советской власти!

Слово имеет тов. Ленин.

Новый гром аплодисментов.

—Товарищи,— негромко начинает тов. Ленин,— когда мы стараемся выяснить наше положение, то невольно приходится сравнить июль текущего года с июлем прошлого года. Теперь, как год назад, положение Советской России крайне трудное, но год назад оно было в несколько раз труднее.

Тов. Ленин подробно останавливается на сравнении прошлого года с настоящим и делает вывод, что несмотря на почти катастрофическое положение, силы и средства Советской России больше, чем в прошлом году. По мере того, как обрисовывал тов. Ленин причины наших неудач и вливал бодрость и надежду в тревожно настроенную аудиторию, голос его креп и в конце концов он покорил слушателей. Мы близки к пропасти, но мы заявляем, что Деникин уже опускается в нее.

Мы отступаем в глубь страны, но это отступление — гибель для Деникина. Не панике мы должны поддаваться, а удесятерить нашу энергию и враг будет уничтожен. Таков смысл речи тов. Ленина. От каждого слова веет могучая воля, сила и вера в победу. И слушая его, невольно забываешь все окружающее и сливаешься в один страстный порыв.

«Мы победим»— говорили и Зиновьев и Бухарин. Но победа требует жертв. Мы эти жертвы должны принесть.

В заключение Бухарин предложил обратиться ко всем трудящимся с известным воззванием. Предложение принимается единогласно, при одном воздержавшемся.

При пении Интернационала, заседание закрывается,

Я сравнил настроение рабочих до заседания и после. Результат поразительный. Нет ни вздохов, ни ахов, ни удручающего вида.

—Мы победим — вот общее настроение, требуются жертвы — мы эти жертвы принесем.

И слушая эти заявления я не сомневался, что Московские рабочие жертвы принесут, и что победа будет за ними.

И. Хворов

«Известия», 15 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind