Местная хроника

July 16, 1919 | Comments Off on Местная хроника

Опытный детский сад

Коллегия губ. отдела народного образования, заслушав доклад заведующей дошкольным подотделом т. Соколовой о форме управления опытным детским садом при губернских курсах по дошкольному воспитанию, вполне целесообразной формой признала коллектив из слушательниц курсов, работающий под идейным руководством лекторов.

Детский театр

Для устройства кукольного детского театра губ. отделом народного образования разрешено заведующему театральным подотделом приобрести один комплекс кукол «Война Королей».

Расходы приняты на средства, предназначенные на рабоче-крестьянский театр.

Женщины на работе

В числе школьных работников, занятых заготовкою дров в тесу близ Тулиновки, преобладающим элементом являются учительницы. Они пилят, рубят, производят, словом, все работы, ничуть не отставая от мужчин.

Заготовка дров в общем идет успешно. Всего заготовлено уже до 150 куб. саж.

На реке

Хищническое истребление рыбы в реке Цне не прекращается. По прежнему, ежедневно можно наблюдать, производимую совершенно открыто, без всякого стеснения, ловлю рыбы неводами и другими недозволенными снастями. Вылавливается не столько рыбы крупной, сколько мелкой.

Хищничество объясняется ничем иным, как отсутствием официального распоряжения о том, какие снасти могут употребляться и какие — нет для ловли рыбы. Из этого многие делают тот вывод, что ловить рыбу можно теперь всякими способами.

За неподчинение

Лесничий Пригородного лесничества Покровский за неоднократно проявленное неподчинение органам лесного управления Губземотделом отстранен от занимаемой должности и предан суду Революционного трибунала.

Особый художественный музей

Музей быв. Тамбовской губернской ученой архивной комиссии, помещающийся в здании быв. Нарышкинской читальни, реорганизован в особый художественный музей.

Детские колонии

В Тамбовский уезд из голодающих губерний назначено на временное жительство 660 детей и 52 воспитателя при них.

Под детские колонии приспособлены бывшие частновладельческие имения.

Топливо для школ

Угородской отдел народного образования обратился в лесозаготовительный отдел с просьбою отпускать из ближайших к каждой данной школе делянок, в течение летнего периода, дрова для школ, чтобы крестьяне, в свободное от полевых работ время, могли вывозить дрова из леса.

Недоразумение или саботаж?

Странно, что многие Советские работники до сих пор не знают, с чем они имеют дело, и что находится в их распоряжении,

11-го июля, в Рабкопе имел место следующий случай: одному посетителю, предъявившему свидетельство проф. союза о том, что он нуждается в фуражке — было заявлено, что фуражек нет, тогда как в магазине Рабкопа (дол Коммунальной и Носовской) все полки завалены ими.

Странно, что ответственные работники не знают, что у них находится.

Что это? недоразумение или саботаж?

«Известия», 16 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind