Вести из уездов

July 16, 1919 | Comments Off on Вести из уездов

На фронт
(г. Моршанск)

Во вторник 8-го отправились на фронт мобилизованные краевые печатники.

Настроение у всех прекрасное. Весело с песнями и гармоникой уселись они в вагон, обещая разбить контр-революционеров, идущих походом на Советскую Россию и прося товарищей, оставшихся в тылу, быть твердыми, стойкими и готовыми в любой момент дать отпор врагам.

С такими солдатами наша победа обеспечена!

Телков

Квартирный кризис
(г. Кирсанов)

В виду прибытия в город Кирсанов значительного количества войсковых частей, в городе стал особо ощутительным, по сведениям жилищно-земельного отдела, острый недостаток в квартирах.

Подлежат уплотнению квартиры всех лиц, пользующихся до сих пор на право замещения квартир, удостоверениями, как то: железнодорожники, доктора, красноармейцы и прочие.

Борьба о дезертирством
(Жидиловская вол., Козл. у.)

В Жидиловской волости до сих пор еще много дезертиров, особенно в селе Радостном. Местные коммунисты приняли было кое-какие меры к изловлению дезертиров, но из этого ничего не выходит, т.к. сил мало. 7 сего июля на этой почве разыгралась целая эпопея: местные кулаки вкупе с дезертирами решили расправиться с ячейкой коммунистов и сельскими властями. Только случайно оказавшемуся в селе отряду Рев. Воен.-Пол. Трибунала Юж. фронта удалось помешать этому. Соответствующим уездным органам власти следует принять немедленно меры к искоренению этих безобразий.

Я.Р.

Кулаки подняли голову
(Спасский уезд)

Организованная в Спасском уезде комиссия по приему жалоб и заявлений от населения завалена работой. Обращаются в комиссию, как выяснилось, преимущественно деревенские кулаки с жалобами, главным образом, на бывшие комбеды. Выдавая себя за средняков, незаслуженно, якобы, обиженных, кулаки домогаются чаще всего возвращения им отобранного у них лишнего скота, возвращения взысканного налога и проч.

Из того факта, что разрешено жаловаться, кулаки сделали тот вывод, что особенно церемониться теперь нечего, что беднота и коммунисты в деревне не имеют уже прежней силы и т.д.

Некоторые из особенно обнаглевших кулаков дошли до того, что не подавая жалоб, стали самовольно отбирать свой скот у бедняков, не стесняясь говорить, что пора власти бедноты прошла, что теперь власть их, кулаков, что они расправятся с бедняками и проч. Одновременно ведется всех видов контрреволюционная пропаганда.

[Уездный] представитель уполномоченного [В.Ц.И.К.] обратил внимание на поведение кулаков и в выпущенном воззвании разъяснил населению, что хотя всем гражданам предоставлено право подавить жалобы на незаконные действия того или иного лица, стоящего у власти, но из этого ни в коем случае не следует, что разрешаются какие-либо самочинные действия в виде отобрания кулаками скота и проч.

Население предупреждено, что все лица, замеченные в агитации против Советской власти, а равно в неподчинении распоряжениям ее будут арестовываться и предаваться суду Революционного Трибунала.

Товарообмен
(Шацкий уезд)

Шацкий продовольственный комитет для наиболее успешной заготовки яиц ввел товарообмен: за два яйца дает полфунта соли.

Население охотно идет на это. Вообще надо сказать, что, по мере обесценения денег, жители деревни все более и более прибегают к товарообмену. Они не останавливаются даже перед принятием, в обмен на молоко, масло, яйца и проч., старого платья от горожан.

Чаще же всего спрашивают соль.

Меры по взысканию налогов
(г. Лебедянь)

Лебедянский уисполком, в виду сильной задолженности уезда, для побуждения населения к уплате числящихся за ним налогов, остановился на такой крайней мере: поручил Упродкому продукты и товары, получаемые для населенея, распределять между отдельными обществами и передавать в местные кооперативы лишь по представлении каждым данным обществом официальной ставки из уездного финансового отдела о том, что 75% числящихся за обществом недоимок прошлого года упплачено.

Независимо от этой меры уисполком распорядился послать во все волости своих представителей для принятия на местах решительных мер по взысканию налогов, не останавливаясь перед конфискацией у упорных неплательщиков всего имущества.

Заботы о семьях красноармейцев
(с. Ивановка, Козловского у.)

В Ивановской вол., по распоряжению волостного совета, поля красноармейцев и безлошадных солдаток допаханы и обсеменены общественными силами.

При уборке полей также будет оказана помощь.

Шаги вперед
(Рассказаво)

Рассказовским совдепом организована комиссия для разработки вопроса о преобразовании села Рассказова в город. Комиссии поручено в срочном порядке собрать необходимый материал и доложить его ближайшему общему собранию Совета.

При Рассказовском комитете партии коммунистов создана организация объединения женщин.

Женщины местным советом допущены для ознакомления с общественной работой во все Советские и фабричные учреждения с правом совещательного голоса.

Трезвый голос
(с. Кортуновка, Моршанского у.).

Коршуновским волостным съездом, созванным по вопросу о добровольной мобилизации, вынесена резолюция с следующим заявлением:

…«Мы сознаем, что не можем и не должны выпускать из своих рук оружия до тех пор, пока не разобьем врагов революции.

Да здравствует гражданская война, направленная против буржуазии.

Да здравствуют Советы рабочих и крестьянских депутатов».

Вынесенную резолюцию волостной съезд подкрепил тут же делом: мобилизовал 10 граждан, преданных Советской власти, причем каждому из них выдал на дорогу по 200 руб. из волостных сумм.

Помощь хозяйствам красноармейцев
(с. Суморьево, Темниковского у.)

Суморьевский волостной совет распорядился принять все меры в тому, чтобы хозяйства граждан, призванных в ряды Красной армии, не испытывали ни в чем недостатка и были гарантированы от какой бы то ни было разрухи.

Одновременно постановлено положить конец дезертирству, приняв самые суровые меры.

Расширение почтовой сети
(с. Золотовка, Кирсановского у.)

При Золотовском вол. совете с 8 июля открыты почтовые операции. Обмен почт производится с Чакинским почтово-телеграфным отделением.

В ревизионном отношении Золотовка подчинена Тамбовской центральной почтово-телеграфной конторе.

К текущему моменту
(г. Спасск)

На общем собрании красноармейцев Спасской караульной роты, состоявшемся на днях, были заслушаны два доклада: о новой и старой армиях и о текущем моменте.

По поводу этих докладов собрание единогласно приняло резолюцию, в которой заявляет:

«Буржуазия всех стран нападает на нас со всех сторон и хочет подавить русскую социальную революцию, разгорающуюся по всему миру. Но мы видим, что рабочие всех стран тесно идут с нами в решительный бой с капиталом.

Поэтому мы, калеки, несущие тыловую службу, заявляем, всем контр-революционным бандам буржуазии и всем ее приспешникам:

«Остановись, буржуа. Мы, красноармеецs грудью непоколебимо стоим против вас и не отдадим власть в ваши руки, хотя бы пришлось мобилизовать всех наших отцов, жен и матерей».

«Известия», 16 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind