Надо разъяснять

July 17, 1919 | Comments Off on Надо разъяснять

За последнее время, по глухим деревням к селам агитация кулаков, белогвардейцев и попов дошла до необыкновенных размеров. С небывалой ожесточенностью они везде и всюду агитируют за неявку дезертиров, а где нужно, они даже запугивают малосознательные группы крестьян жестоким наказанием, будто бы, применяемым к явившимся дезертирам.

Где есть возможность, кулаки и попы подбивают бедняков отказываться от пайка, от помощи по запашке и засеву полей, напевая, что за помощь по обработке полей, по приходе Деникина, с крестьян взыщется в десять раз более, а те семьи, у которых служат сыновья или родственники в Красной Армии, будут Деникиным жестоко наказаны — поэтому-де, крестьянам лучше всего отказаться от всякой помощи со стороны Советской власти и не состоять ни в каких списках.

Попы и кулаки усиленно рассказывают и раздувают всякие небылицы и бредни о том, что Советская власть доживает последние дни и на последках жестоко и немилосердно расправляется с дезертирами, у отцов дезертиров конфисковывается, (отбирается) все, что только есть.

Надо признаться и отдать справедливость белогвардейцам — результаты их работы поразительны. Масса поступающих сведений указывает на то, что в местах наиболее отдаленных, темных, в особенности в глухих деревнях и селах, где нет живого коммунистического и мало-мальски сознательного голоса,— крестьяне все поголовно проводили своих сыновей в леса, в рожь: по ночам носили им хлеб и все необходимое.

Между тем, есть много сведений, в которых говорится, что сотни и десятки сотен дезертиров готовы каждую минуту вернуться в Красную Армию и сидят только потому, что нет авторитетного лица, которое бы от имени Советской власти разъяснило и гарантировало полную безнаказанность дезертирам, явившимся добровольно.

Теперь, более чем когда-либо, наступил решительный поворот в настроении дезертиров в нашу пользу и, если мы не используем этого момента, то мы никогда не сможем достигнуть желательных результатов, как теперь.

Вся задача сельских, деревенских и городских коммунистов и сочувствующих, уездисполкомов, надежных волостных властей, должна свестись в данный момент к энергичной, разумной и тактичной работе по борьбе с дезертирством. Надо хоть раз взяться дружно за дело и решительно довести его до конца.

Насущной необходимостью является во чтобы то ни стало, по всем глухим деревням, селам, на сходах, собраниях, митингах, везде и всюду разъяснять крестьянам, что дезертиры не понесут никакого наказания, так же, как не понесли его уже явившиеся, но, разумеется, с тем условием, если они явятся теперь же, в течение самых ближайших дней.

Всем организациям коммунистических ячеек, всем политпросветам, всем исполкомам, необходимо выпустить листовки, плакаты, указания, разъясняющие создавшееся положение для дезертиров; телефонограммы и циркулярные распоряжения должны быть немедленно разосланы соответствующими органами правления по этому поводу.

Каждый ответственный работник, каждый коммунист должен в настоящее время думать как бы свести агитацию кулаков к нулю, так как, если мы теперь не достигнем положительных результатов, то в будущем нам их будет достигнуть еще труднее.

Иосиф Мохначев

«Известия», 17 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind