Местная жизнь

July 17, 1919 | Comments Off on Местная жизнь

Подотдел профессионального образования

Для обслуживания нужд населения Тамб. губ. в области профессионального образования с 17 июня с.г. учрежден при Губ. отделе наробраз. подотдел профес. образования.

Необходимость создания отдельного органа, ведующего профессиональным образованием, диктовалась самой жизнью, которая властно требовала поднять производительность местного района. Ближайшая задача подотдела сводится к тому, чтобы реформировать существующие ремесленные и иные профессиональные учебные заведения, и создать новые, сообразно местным экономическим и культурным условиям. Кроме этого подотделу придется обратить самое серьезное внимание на широкое распространение профессионального образования внешкольным путем, так как настоящий момент таков, что требуется в кратчайший срок поднять производительность труда, а для этого надо подготовить кадр квалифицированных рабочих и руководителей промышленности.

При выполнении своих заданий подотдел будет руководствоваться следующими положениями: а) все виды профессионального образования преемственные и, обладая известной законченностью, должны в то же время давать желающим возможность получать знания от низших его форм до высших; б) необходимо также, чтобы обновленная профессиональная школа имела постоянную связь с жизнью, а для этого школы и курсы следует устраивать при фабриках, заводах и крупных хозяйствах, где бы учащиеся имели постоянную практику в большом масштабе, и с) само собой разумеется профессиональное образование должно быть общедоступным и бесплатным, в силу этого обстоятельства школы и курсы проф. типа, содержимые до сих пор частными лицами, должны поступить в ведение местных подотделов проф. образования.

В заключение настоящей заметки необходимо упомянуть о Декрете Совета Народных Комиссаров, помещенном в №135 с.г. «Известий В.Ц.И.К.», по которому требуется незамедлительно передать на основании Декрета от 5 июля 1918 г. №507, в ведение Народною Комиссариата по просвещению все профессионально-технические школы и учреждения, находящиеся до сих пор в ведении других Комиссариатов. В связи с этой передачей, Подотделу профессионального образования сразу же придется приняться за большую и серьезную работу.

(А.К.)

Инвалиды клеймят дезертиров

Резолюция общего собрания инвалидов лазарета протезного завода по текущему моменту. 11 июля 1919 г.

Заслушав доклад представителя Губкомболя, мы мобилизованные коммунисты громко заявляем, что не допустим насилия буржуазии над рабочим классом. С оружием в руках в рядах Красной армии, мы будем защищать Советскую власть. Шлем свой братский привет нашей славной Красной армии, которая стойко борется за идею коммунизма. Мы выражаем свою стойкую и непоколебимую уверенность, что дружными усилиями мы разобьем банды контр-революции, в лице генералов Деникина и Колчака. Мы призываем всех, кому дороги завоевания Октябрьской революции.

Все под красные знамена III Коммунистического Интернационала!

Рабочие и крестьяне, к оружию! Вперед к победе за хлеб, за революцию!

Контр-революция дрожит под напором коммунистической революции: Мы победим!

Из деятельности Губ. Чрезвыч. Комиссии

Дела Сухарева и Родионова

На заседании коллегии Губ. Чрезвычайной Комиссии, 8 июля слушалось дело Сухарева Василия Тихоновича, обвиняемого в подделке документов, с целью дезертирства.

После тщательного разбора дела, Губ. Ч.К. постановила: Сухарева, как несознательного преступника приговорить условно к расстрелу и взять с него соответствующую подписку в том, что в следующей раз в нему будет применена, высшая мера наказания, а пока освободить и направить в часть.

В тот же день слушалось дело Родионова Николая Андреевича, обвиняемого в растрате 24880 рублей народных денег. Губ. Ч.К. по этому делу вынесла следующий приговор: так как обвинение вполне доказано и Родионов делал это вполне сознательно, с заранее обдуманным намерением, совершив для этого служебные подлоги, будучи в то же время коммунистом — почему Родионова подвергнуть высшей мере наказания — расстрелу.

«Известия», 17 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind