Совершается неизбежное

July 18, 1919 | Comments Off on Совершается неизбежное

Вчера и сегодня получены две вести: первая о взятии Красными войсками Златоуста, а вторая о взятии Екатеринбурга. Достаточно мельком взглянуть на карту, чтобы понять значение этих событий. Урал пройден.

Ближайшим крупным городом является Челябинск, лежащий уже в Сибирской равнине. Последняя плотина прорвана и красная волна неудержимо стремится вперед, сокрушая на своем пути все преграды. Ничто не в силах остановить колеса истории, неуклонно катящегося к социализму. Все попытки остановить ход событий, кончаются крахом и безумцы, пытающиеся вернуть прошлое один за другим сходят со сцены жизни. Гинденбург империалистичесгой Германии. Корнилов, Краснов, Петлюра, Скоропадский и другие вожди контр-революции бесследно исчезли.

Несмотря на все усилия, несмотря на сравнительно слабую тогда организацию Советской России, они лишь удлинили тяжелое время борьбы, они лишь жестоко поранили пролетарское государство, но убить его не смогли, как не могут и новые вожди помещиков, банкиров и купцов. Давно ли Колчак подходил к Волге? Давно ли обещал в два м есяца взять Москву? Это было недавно, а теперь уже Колчак почти убит и скоро он, наверное, отправится на вечный покой к своим друзьям Каледину, Духонину, Корнилову. А вслед за ним сойдет со сцены и Деникин, войска которого уже дрогнули. Красные армии Южного фронта, расстроенные вследствие разных причин, и начавшие отступать слишком поспешно, уже по всей линии фронта остановились и приводят себя в порядок, чтобы пополнившись свежими силами, вновь перейти в решительное и окончательное наступление для уничтожения последнего врага. Час общего наступления близок. Екатеринослав и Борисоглебск не сегодня — завтра будут наши, а вслед за ними Харьков и другие города вернутся в лоно Советской власти и дерзкая авантюра Деникина лопнет, как мыльный пузырь! Малодушные и неразбирающиеся обыватели, пожалуй, скажут, что после Колчака и Деникина явятся новые Колчаки, но каждый сознательный пролетарий знает, что русская и всемирная буржуазия дала Колчаку и Деникину все, что могла и больше дать ничего не сможет, он знает что идет последний и решительный бой и победа будет за нами. Идеи коммунизма не умрут.

Один за другим исчезают приверженцы старого строя, одна за другой валятся короны с голов мировых палачей, рушатся могучие государства, но гордо и несокрушимо стоит в Советской России факел коммунизма, освещая дорогу пролетариям всего мира и зажигая своими искрами накопившийся горючий материал. Эти искры уже зажгли пламя мировой революции и скоро знамя Советской власти будет гордо реять по всему миру, а все, поддерживающие подгнившее здание капитализма, погибнут под его развалинами.

«Известия», 18 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind