Как они стараются!

July 18, 1919 | Comments Off on Как они стараются!

Работая в подпольной организации среди немецких войск на Украине, когда последняя была летом прошлого года оккупирована немцами, мне часто приходилось касаться в разговоре с немецкими революционными солдатами вопроса о кайзере и его телохранителе, как удачно называли его немцы, господине Шейдемане.

Немецкая солдатская масса давала себе ясный отчет о судьбе, ожидающей кайзера. Даже тогда, когда германские оккупанты еще были опьянены победой над Россией, сознательные немецкие солдаты определенно говорили, что дни царствования кровавого императора сочтены. Но в то же время они тьердили, что вместе с ним будут приговорены к позорному столбу бывшие социалисты, а теперь изменники социализму, его лакеи Шейдеман, Давид и К°.

Слова эти вполне подтвердились. Вместе с Вильгельмом, лишь на три месяца позже позорно ушел за ним предатель германского рабочего класса господин Шейдеман.

Но очевидно без господина лакею не обойтись. «Германское» социалистическое правительство, во главе которого не так давно стал и Шейдеман, умоляет всесильный в настоящее время Совет четырех оставить им их любимого императора, не желая выдавать его на суд союзников. В Берлине даже в церквах молятся за кайзера злейшие враги германского пролетариата клерикальная буржуазия.

А «социалистическое» правительство Германии вместе с клерикалами не может успокоиться за судьбу своего кайзера, подняв вокруг этого вопроса громадную шумиху, забыв на время все те ужасные условия Версальского мира, ратифицированного ими. Вместо того, чтобы призывать трудящиеся массы к новой напряженной борьбе за уничтожение навязанного им насильнического мира совместно с мировым пролетариатом, они кричат и шумят о насилии над их императором. Это глубоко дискредитирует германское «социалистическое» движение в глазах всех трудящихся масс.

Немецкий коммунизм победит лакейский социализм. Это вне всякого сомнения. «Лишь коммунизм ясно и недвусмысленно обозначает цель пролетариата, борющегося за свое освобождение революционным путем» — так говорил когда то старый марксист Каутский. Эти его слова сейчас более чем когда-либо находят себе подтверждения.

Не долго осталось лакеям ждать своего господина. Победивший германский пролетариат скоро соединит их вместе перед нелицеприятным судом мирового рабочего класса.

Гр. Ру–г.

«Известия», 18 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind