Местная жизнь

July 18, 1919 | Comments Off on Местная жизнь

Народное здравие
Губернское Врачебно-Санитарное Совещание
2-й день (вечернее заседание)

На вечернем заседании обсуждался вопрос об организации при Уздравотделе собственной технической части для производства ремонта больничных зданий и других технических надобностей.

После небольших прений Совещание принимает постановление, которым предоставляется Уздравотделам пригласить к себе на службу небольшое число технического персонала для производства мелкого ремонта больничных зданий по соглащению с Отделом Государст. Сооружений, крупные же ремонты, согласно разъяснения, данного представителем Совнархоза, находятся в в ведении Комитета Государ. Сооружений.

3-й (последний день). Утреннее заседание

В последний день Совещание переходит к выработке резолюций и постановлений по всем вопросам, затронутым докладами.

По вопросу о продовольствовании больных и служащих Совещание постановляет предложить всем Уздравотделам организовать склады снабжения продуктами для правильного и равномерного распределения их между больницами и другими лечебными учреждениями; кроме того, Совещание постановляет возбудить ходатайство перед соответствующими учреждениями о разрешении Здравотделам закупить некоторые, особенно необходимые продукты и по ненормированнным ценам, так называемым — вольным.

По вопросу о разрядных ставках для медицинского персонала, Совещание постановляет такие ставки немедленно организовать, обязав все медико-санитарные отделы представить в Уздравотделы подробную смету с объяснительными записками.

По вопросу об управлении больницами принимается постановление — оставить его как оно было до сих пор (status quo) ввиду того, что центром этот вопрос в настоящее время обсуждается и в скором времени будут получены по этому вопросу определенные директивы.

О больничных кассах Совещанием принимается следующее постановление: Все лечебные учреждения бывших больничных касс должны войти в общую медицинскую сеть Подотдела лечебной медицины.

Далее Совещанием высказывается следующее важное принципиальное пожелание: медицинская помощь как квалифицированная (специальная), так и общая должна быть одинакова для всех трудящихся и в равной мере оказываема всем в ней нуждающимся.

По вопросу о зубоврачебной помощи принимается постановление начать организацию таковой в ближайшее же время на принципах построения специальной участковой зубоврачебной сети.

О снабжении медикаментами выносится резолюция о необходимости приложить все усилия для закупки и доставления из центра всех необходимых медикаментов.

По финансовому вопросу, в виду того, что все расходы по лечебной части, согласно последним сведениям, приняты Наркомздравом Совещание постановляет просить Наркомаздрав о своевременном субсидировании и финансировании согласно представленным сметам Уздравотделов.

По принятии этих резолюций, в конце утреннего заседания, обсуждается вопрос о фельдшерских пунктах, об открытии которых усиленно ходатайствует местное население. По этому вопросу Совещание принимает следующую резолюцию:

«Считая недостаточным организацию фельдшерской помощи вместо необходимой врачебной Совещание, принимая во внимание крайнюю нужду населения, особенно трудящегося, вообще в медицинской помощи, разрешает открыть фельдшерские пункты лишь в самых крайних случаях, в тех местах, которые входят в нормальную участковую сеть».

Гр. Р–г

К вопросу о психиатрическом призрении в Тамбовской губернии

В последнее время среди вопросов, выдвинутых жизнью и стоящих в ближайшей очереди на разрешении Наркомздрава и его отделов на местах, важное место занимает организация в более широком масштабе психиатрического призрения. Выдвигается забота о дефективных детях, своевременное призрение которых должно значительно сократить многие виды преступности, а также и проституцию. Ряд тяжелых условий жизни, имеющий место с начала общей Европейской войны, вызвавший крайнее физическое и моральное истощение населения, послужил богатой почвой дня широкого развития душевных заболеваний.

Та психиатрическая помощь, которой располагает сейчас наша губерния, слишком недостаточна. В губернии имеется в данный момент не менее десяти тысяч (10.000) душевно-больных. Конечно, не все они безусловно нуждаются в больничной обстановке, но в большей или меньшей мере лечения и призрения их нуждаются все.

Психиатрическая помощь населению Тамбовской губернии имеет место лишь в самом скудном масштабе и целиком исчерпывается губернской психиатрической лечебницей. Надо отметить, что благодаря непосредственному соседству с городом и рядом чуждых ей учреждений лечебница в значительной мере ограничена в своем лечебном значении. Больных приходится держать под замком, не удается развить в необходимом масштабе полевые, нет условий для поднятия физических и вместе с тем душевных сил больных. К тому же надо отметить крайнее работы переполнение оставшихся в распоряжении лечебницы корпусов. Для иллюстрации отмечу, что в остром мужском корпусе, спроектированном на 50 коек содержится сейчас 176 больных. Такового рода положение дела требует широкой реформы психиатрической помощи населению губернии, отмечу еще, что северные уезды губернии, в виду отсутствия железно-дорожной связи с Тамбовом, почти совершенно лишены возможности устраивать своих больных в губернской лечебнице. Поступления оттуда больных единичны. Были случаи, что неспокойных больных из Елатомского и других отдаленных уездов везут по несколько дней связанных веревками, а однажды нам приходилось наблюдать и цепи на одном из этих несчастных больных.

Сказанное только что не должно оставить сомнения в том, что к организации психиатрической помощи надо приступить немедленно, нужно это сделать в ближайшие дни. Мне известно, что отдел уже озабочен с этой стороны. Имеется проект открытия второй губернской больницы в селе Сасове Елатомского уезда с назначением ее обслуживать северные уезды губернии. Был командирован для ознакомления с местными условиями один из врачей-психиатров Губернской больницы. Уже представлена на утверждение смета по имеющейся открыться лечебнице. Однако открытие ее дело все-таки будущего. Притом она в некоторой мере разрешит психиатрический кризис только в северных уездах а остальные уезды по прежнему должны будут обслуживаться Тамбовской лечебницей. Надо подумать и об этой последней. Необходимы такие условия, чтобы здесь могли больные находить сколько нибудь удовлетворительный психиатрический уход. Для этого нельзя перегружать сверх всякой меры корпуса, особенно острые отделения их. Необходимо улучшить пищевое довольствие больных. Должны быть даны хотя бы элементарные условия для опрятного содержания их. Необходимо применение лечебных ванн и широкое развитие труда больных в мастерских и на открытом воздухе.

Всего этого сейчас нет и необходимо устранить существующие дефекты в самом непродолжительном времени. Для всего этого необходимо тесное сотрудничество Медсанотдела с конференцией врачей лечебницы. Нужно внимательно прислушиваться к компетентным указаниям их.

Будем надеяться, что в заботах о душевно больных, отдел обнаружит себя достаточно деятельным и что психиатрическое дело увидит, наконец, лучшие дни.

Врач А. Барсук

«Известия», 18 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind