Надо приготовиться

July 19, 1919 | Comments Off on Надо приготовиться

В самом непродолжительном времени начнется сбор нового урожая. По статистическим данным урожай в нынешнем году выше среднего, и для того, чтобы этот урожай собрать полностью и чтобы при уборке хлебов не пропало ни одного колоса, ни одного зерна — надо приготовиться.

В виду того, что все призывные и дезертиры ушли из деревень и сел в армию, первым долгом при сборе урожая будет, очевидно, сильно ощущаться — недостаток рабочих рук — в первую очередь в малочисленных семьях. Вторая нужда крестьянина в данный момент — сильный недостаток кос, серпов, телег и колес и третья нужда — это недостаток лошадей и ничтожная организованность в некоторых селах.

Все эти недостатки какими хотите усилиями, но необходимо устранить, иначе хлеб останется на корню, осыпется или будет скошенный и сложенный в копны гнить, в то время когда страна вообще нуждается в хлебе и в частности северные и голодные губернии, в особенности же красные столицы Москва и Петербург.

Никакие организованные разговоры без принятия сейчас каких-либо мер делу не помогут.

Надо немедленно организовать мобилизацию советских служащих — хотя бы несколько процентов, мобилизацию учащихся, половину маловажных заключенных, приговоренных к принудительным работам — надо сейчас собрать всех болтающихся без дел в городах людей и дать их деревне, кроме этого необходимо заставить кулацкие семьи, имеющих много членов ни одной минуты не болтаться без дела и помочь беднякам. Все машины, косилки на уборку хлебов должны быть мобилизованы для уборки.

Надо принять теперь же меры к тому, чтобы косы и серпы, валяющиеся в знаменитых своей расхлябанностью сельских кооперативах, немедленно были бы выданы населению. Лишние повозки и лошади — в деревни, для распределения на уборку хлебов.

В этой области, в данный момент работа что называется должна кипеть, как военная — ибо этот период в деревне столь же важен, как и военный.

Как можно меньше слов и как можно больше дела. Хлеб поддержит красную армию — красная армия разобьет наголову контр-революцию и капиталистов.

И. Ульев

«Известия», 19 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind