Местная жизнь

July 19, 1919 | Comments Off on Местная жизнь

Губ. Врачебно-Санитарное Совещание
Последний день. Вечернее заседание

На повестке дня вопрос о борьбе с эпидемиями и холорой.

Из докладов по этому вопросу выясняются следующие данные по борьбе с эпидемическими заболеваниями в Тамбовской губернии. В общем, констатируется громадное количество заболеваний тифом со всеми его видоизменениями (сыпной, возвратный, брюшной и др.), Всего было заболеваний в Тамбовской губ. сто восемьдесят тысяч (180.000) с процентом смертности в среднем до 51/2%. Наибольшее количество заболеваний было в Тамбовском, Борисоглебском, Усманском и Козловском уездах. Наименьшее же количество эпидемических заболеваний приходится на южные уезды: Спасский, Шацкий, Елатомский и др., которые менее богаты хлебом. Это объясняется, главным образом, следующим: большей частью заразу к нам заносили мешечники, ездившие за хлебом и которые больше всего посещали более богатые хлебом местности.

По вопросу о борьбе с тифозными эпидемиями Совещанием принимаются следующие, главнейшие, постановления:

1) Предложить медико-санитарным отделам во всех участковых больницах на случай осенней вспышки эпидемических заболеваний теперь же устроить дезинфекционные установки упрощенного типа.

2) В виду сокращения эпидемий в городах закрыть часть заразных бараков, оставив по губернии на летние месяцы 2.000 бараков для всей губернии.

По борьбе с другими эпидемиями, которые большого распространения не получили (скарлатина, оспа, испанка и др.) Совещание постановляет вменить в обязанность всем уездным медико-санитарным отделам обратить особое внимание на санитарно-просветительную деятельность среди населения в смысле ведения с населением научно-популярных бесед о заразных болезнях и способе борьбы с ними и издания и распространения специальных брошюр и воззваний по этим вопросам. В частности, по предупредительным мерам борьбы с холерой Совещание постановляет предложить Уздравотделам:

1) Вести строгий надзор за исполнением обязательных санитарных постановлений, изданных по губернии.

2) Оставить по одному бараку в городах на случай холеры и открыть особые наблюдательные пункты по всем этапным дорогам, большим и узловым станциям железных дорог для предупреждения холеры

3) Обязать медико-санитарные отделы, по возможности, озаботиться приглашением врачей в пустующие врачебные участки и приобрести все необходимые дезинфекционные средства и медикаменты для холерных больных.

«Известия», 19 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind