Сдавайте спрятанное и ненужное оружие!

July 20, 1919 | Comments Off on Сдавайте спрятанное и ненужное оружие!

Наша Красная Армия в последнее время продвигается на Южном и Восточном фронтах чуть ли не с молниеносной быстротой. Второй раз на призыв Рабоче-Крестьянского Правительства мы подтянулась, отбросили расхлябанность и халатность и уже более или менее организованно тесним врага.

Царские опричники — Деникин и Колчак в беспорядке начинают отступать. С одной стороны их теснит наша армия, с другой— беспорядки и восстания в их тылу создают для них весьма безвыходное положение.

На Восточном фронте мы заняли Златоуст и Екатеринбург, уже перевалили за Урал и наступаем на Челябинск, который, несомненно, будет в скором времени наш. Колчаковские «войска» находятся между двух огней — они отступают в глубь Сибири, где их встретят рабочие и крестьянские восстания и партизанские отряды.

Никакой почти возможности колчаковским бандам не представляется для соединения с Деникиным. Последний так же поворачивает свои оглобли назад. Его немногочисленные войска, натолкнувшись на организованный отпор нашей армии — начинают сдаваться.

Наши части последнее время одержали крупные победы на Южном фронте, заняв Екатеринослав и уже подвигаются к Харькову.

Вместе с тем, наша Красная Армия понемногу увеличивается. Помимо мобилизации, в нее вливаются вернувшиеся дезертиры, жители местностей, где хозяйничали белогвардейские банды и перебежчики из белого стана.

Эти вливающиеся пополнения необходима вооружить, тогда как мы испытываем громадный недостаток оружия, без которого мы как без рук.

У нас нет таких союзников, как у Деникина и Колчака, снабжающих их оружием — мы сами должны вооружить нашу Красную Армию.

При Николае Кровавом была вооружена с головы до ног 10-ти миллионная армия, у нас же — не хватает оружия. Куда оно делось?

Его прячут у себя контр-революционеры, спекулянты, кулаки и предатели Рабоче-Крестьянской власти.

На 20-е июля Советом Обороны назначен день сбора оружия по всей Советской Республике.

Каждый рабочий и крестьянин, каждый честный гражданин, имеющий у себя оружие должен сдать его.

Чем больше будет сдано спрятанного оружия, тем мы скорее кончим войну и легче и быстрее расправимся с белогвардейцами.

Пусть помнят те, кто имеет спрятанный револьвер или винтовку, что, скрывая оружие, они ослабляют красный фронт и помогают капиталистам, они — предатели трудового народа.

Все ненужное в тылу оружие необходимо дать Красной Армии — фронту.

Красная Армия побеждает, но для окончательной победы ей необходимо оружие.

Сдавайте же оружие, товарищи!

Вл. Михайлович

«Известия», 20 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind