Международная солидарность трудящихся

July 22, 1919 | Comments Off on Международная солидарность трудящихся

Впервые, после почти пятилетней кровавой бойни, после стольких лет самоистребления трудящихся, пролетариат Англии, Франции и Италии, то есть, тех стран, буржуазия которых вышла победительницей из этой империалистичеекой войны, впервые рабочий класс этих стран демонстрирует на деле международную солидарность трудящихся.

И до сего дня, наиболее революционная часть пролетариата стран Согласия неоднократно поднимала свой голос протеста против насилий, чинимых над Германией и вмешательства в дела Советской России.

Но этот протест не был достаточно организованным, достаточно сильным, ясно и определенно выраженным.

Теперь же, как нам сообщают оффициозные американское и французское радио, французская, английская и итальянская социалистические партии вошли в соглашение для объявления 21-го июля всеобщей забастовки с требованиями мира с Россией, демобилизации армии и политической амнистии.

Тот великий шум, который поднят союзными капиталистами вокруг этой забастовки, тот отпор, который они собираются дать организованному пролетариату нас еще более убеждают, что рабочие Англии, Франции и Италии готовятся к последней и решительной схватке со своим капиталом. Объявленная ими всеобщая забастовка есть лишь смотр революционных сил перед окончательной схваткой, которая не может не окончиться их победой.

Капиталисты союзных стран навряд ли удовлетворят требования, предъявленные им их пролетариатом. По своей капиталистической природе они не смогут отказаться от демобилизации своей армии, еще защищающей их священную собственность; они так же не могут амнистировать политических заключенных, так как этой амнистией они освобождают своих злейших врагов; наконец, они не могут отказаться от открытой или скрытой помощи русским белогвардейцам, так как этим они откажутся от подавления очага революционной заразы — Советской России, все время дающей пример трудящимся всех стран.

Безрезультатность всеобщей забастовки, объявленной «пролетарским тройственным согласием», как этот, вполне естественный пролетарский союз называет американское радио, окончательно убедит всех колеблющихся и сомневающихся из лагеря рабочего класса, что не может быть никакого компромисса с буржуазией, что есть лишь один единственный верный путь к социализму, к спасению всего человечества от окончательной физической и духовной гибели — этот путь идет через диктатуру трудящихся. И только по этому пути пойдут передовые слои пролетариата всего мира.

Трудящимся массам Советской России, Украины, Латвии и Литвы, измученным непрерывной борьбой на многочисленных фронтах гражданской войны, навязанной нам русской и международной контр-революционной буржуазией, не долго осталось ждать смены на своем великом революционном посту. Европейский пролетариат зашевелился и уже не успокоится покамест ие добьется окончательной победы.

Назначением этой забастовки рабочий класс Англии, Фравци, Италии и др. стран доказал всему миру, что еще существует междунароная солидарность трудящихся и что в нужный момент они приходят друг другу на помощь во имя общей и близкой цели.

Гр. Ру–г

«Известия», 22 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind