Вести из уездов

July 22, 1919 | Comments Off on Вести из уездов

Дезертиры являются

В Инжавинском районе добровольно явилось 708 девертнров,— из них отправлено в Тамбов — 508 человек, в Кирсанов — 200 человек.

18-го июля отправлено в Тамбов тысяча добровольно явившихся дезертиров. 20-го июля отправлено шестьсот дезертиров. Работа проходит успешно.

В Кирсанов явилось добровольно 16-го июля — 84 девертира, 17 июля — 50 дезертиров.

Борьба с бандитизмом

(Инжавино)

В Инжавинском районе с приближением Деникинских банд водворилась шайка бандитов, которая своими зверскими убийствами наводит ужас на все окрестное население. С бандитами ведется упорная борьба, которая в настоящее время уже привела к положительным результатам. На днях нами у бандитов были отняты пулемет, повозка, лошадь и 4 пулеметных ленты. Бандит пойман и вскоре вся шайка будет ликвидирована.

О выделении Инжавино в самостоятельный уезд

Ознакомившись с проэктом Район. съезда советов о выдел. с. Инжавино в самостоятельный уезд с 17-ю прилегающими к нему волостями, президиум Совнархоза постановил: принимая во внимание современное экономическое положение страны, в частности Кирсановского уезда, а также то, что деление его на 2 уезда сопряжено с созданием в новом уезде параллельных административных органов управления, что вызывает огромный расход,— равный существующему для всего уезда в настоящее время и, принимая во внимание не вполне налаженную жизнь страны в новых формах, признать создание нового уездного органа во время строительства государства преждевременным.

Кроме того признано, что выделение в самостоятельную единую южных волостей Кирсановского уезда,— самых хлебородных и лесных, обречет Кирсановский уезд на экономическое захудание.

В виду близости предполагаемого административного центра «Инжавино» от существующего уже в Кирсанове и при том в виду того, что Кирсанов и Инжавино соединены железной дорогой, выделение также не вызывает крайней необходимости.

День Красной Молодежи

(г. Козлов)

В воскресенье, 13 июля, Козловской организацией Российского Коммун. Союза Молодежи был устроен день Красной Молодежи.

С утра было шествие с музыкой к площади Карла Маркса. Несмотря на то, что моросил мелкий дождик — демонстрация привлекла массу молодежи. Выступало много ораторов от Р.К.П. (большевиков и от молодежи).

Все указывали на исключительность момента, на активное участие революционной молодежи в гражданской войне и призывали молодежь вступить в Коммунистический Союз. Вечером в большом театре был устроен концерт-митинг, который прошел очень оживленно.

Результаты устройства дня Красной Молодежи не замедлил сказаться — сейчас же начался заметный прилив в Союз Молодежи.

В.П.

Эпидемические мероприятия

(Токаревка)

В Токаревке не прекращается эпидемия сыпного тифа. Общее антисанитарное состояние поселка, с увеличением населения, в виду прибытия воинских частей, значительно ухудшилось.

Токаревский поселковый совдеп признал неотложно необходимым срочно открыть в Токаревке барак для заразных больных, поселок и село Токаревку разбить на санитарные участки, в каждый из которых избрать санитарных попечителей, вменив им в обязанность приведение Токаревки в санитарное благосостояние и поддержание такового в дальнейшем, а также наблюдение за ходом эпидемических мероприятий и принятие соответствующих мер к изолированию заболевших.

В губернский отдел здравоохранения послана телеграмма об отпуске средств на барак в виде присылки эпидемического персонала, медикаментов и проч.

Деревня заботится о красноармейцах

(с. Мало-Лазовка, Тамбов, у.)

На общем собрании граждан села Мало-Лазовки было доложено, что у семьи отправившегося на фронт добровольцем тов. Яркина нет своего угла.

Собрание единогласно постановило: на общественный счет построить для семьи т. Яркина избу с сенями и, кроме того, снабдить семью всем необходимым.

Мало-лазовцы подали хороший пример другим селениям — как надо ценить т.т., защищающих интересы трудящихся на Красном фронте.

Разумная мера

(с. Дмитриевщина, Тамбов. у.)

Дмитриевщинский волостной съезд советов признал необходимым все декреты и распоряжения Центральной Советской власти объявить на сельских собраниях, сопровождая необходимыми разъяснениями, и тут же подготовлять проведение их в жизнь, дабы население заблаговременно знало о них.

Советская дисциплина

(г. Шацк)

Шацкий уисполком, в виду непрекращающихся несмотря на предупреждения, случаев неявки на заседания некоторых членов, постановил всех т.т., допускающих без уважительных причин неисправность, штрафовать по 100 руб., причем деньги обращать на борьбу с дезертирством.

«Известия», 22 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind