Последний союзник

July 23, 1919 | Comments Off on Последний союзник

Новый враг надвинулся на Советскую Россию.

Враг беспощадный и жестокий, не щадящий ни стариков, ни женщин, ни детей. У этого врага нет пушек, пулеметов, винтовок, солдат, офицеров,— и, тем не менее, борьба о ним до чрезвычайности тяжела, потому что имя этого врага — Царь-Голод.

Не разбирая правых и виноватых, простирает он свои костлявые пальцы и душит всех, кто только не попадается ему под руку, всех, кто живет в середине кольца, опоясавшего Советскую Россию вражескими штыками.

Треоуется могучий революционный подъем, уверенность в конечном торжестве и сознание в неизбежности продолжения борьбы за раскрепощение рабочего класса, чтобы итти, сражаться и побеждать в таких тяжелых условиях.

На этом играют наши враги.

Они сеют смуту, нашептывают и клевещут, главным образом, в тылу, как в массе, наименее выдержанной. Они знают, что ударом в лоб им никогда не удастся разбить стальных рядов нашей Красной Армии, и они стараются проползти к ней в тыл и посредством своих темных агентов и при поддержке костлявого Царя-Голода нанести смертельный удар зачинщикам социалистической революции.

В стане врагов известия о том, что Советская Россия голодает, возбуждают всеобщее ликование. Каждый рабочий, изнемогающий от недостатка питания среди работы, каждый ребенок, умирающий от истощения, наполняют радостью сердца наших противников.

Царь-Голод делает свое дело. Царь-Голод играет в руку наших врагов, превращая наших борцов. за идею в маньяков, грезящих куском хлеба и фунтом картофеля.

Но неужели для того рабочие массы свергли двух прежних царей — царя Николая и царя Капитала, чтобы смиренно склонить свои головы перед третьим, новым царем — Голодом?

Нет, одно название «царя» для пролетариата должно быть могучим толчком в напряжении своей борьбы за свободу. Нам надо продержаться, пожалуй, проголодать только какой-нибудь месяц, самый тяжелый летний месяц, а там голод уже ослабнет, и многие из тех, которые сейчас готовы продать и себя и детей своих за объедки со стола царских генералов, впоследствии со стыдом будут вспоминать этот страшный момент упадка своего духа.

Пока фронт — оболочка нашей Республики — крепок, мы можем не страшиться внешних врагов. Но горе нам, если маленькая, юркая ящерица контр-революции совьет себе прочное гнездо в Советской Республике. И — что всего хуже,— эти благоприятные условия предоставляют, сами того не сознавая, некоторые пролетарские граждане нашей Республики.

Поэтому наша задача,— всех вместе и каждого в отдельности, — сохранить в себе бодрость духа и, не поддаваться провокационным приемам врагов, выпустивших на нас своего последнего союзника — Голод.

Пусть легковерные люди не думают, поддавшись уверениям врагов, что с победой белых у них, как по мановению волшебного жезла, явятся и хлеб и уголь и все удобства жизни. Доблестные генералы мягко стелят, но мягко ли на их постелях будет спать рабочим и крестьянам, которые для них являются не более, чем просто усмиренными бунтовщиками,— об этом можно судить по тем примерам, какие мы, к сожалению, нередко наблюдаем в забранных белыми местах. Расстрелы, виселицы и порки,— вот что преподносят империалистические завоеватели рабочему люду вместо хлеба.

Кроме того, железнодорожный и водный транспорты России так износились, что наладить их в короткое время не сумеет ни один маг и чародей; угольные копи в связи с перипетиями военного времени, тоже полуразрушены и добыча угля там крайне ничтожна; а крестьяне, у которых снова отберут землю помещики и кулаки, едва ли согласятся пожертвовать тяжелыми трудами вырощенный хлеб в пользу своих же собственных утеснителей.

Нет. Ни от кого другого, как только от самого себя может добиться трудовой народ благосостояния и свободы. Никакой Колчак, никакой Деникин, никакой Вильсон, Ллойд-Джордж или Клемансо не накормят его. Только повергнув в прах все хищнические стремления русских и заграничных разбойников, только изгнав их жадные скопища из всех плодородных губерний нашей земли, мы сможем своей же рукой накормить своих детей, топить свои жилища и мирно пользоваться всеми благами добытой кровью свободы.

Эсвес

«Известия», 23 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind