Налет казаков на Лиски

July 23, 1919 | Comments Off on Налет казаков на Лиски

Рассказ очевидца-железнодорожника)

В субботу, 28 июня, стало известно, что между ст. Лиски и разъездом Бодеево прервано телеграфное сообщение и взорвана часть пути. На ночь выставили дозоры из местной охраны.

Ночь прошла спокойно.

Утром стрелочник с поста на северном конце станции передал по телефону о приближающихся казачьих разъездах. Мигом вся станция превратилась в кипящий котел. Охрана завязала перестрелку с казаками, а казаки все прибывали и прибывали. Сразу было видно, что наших сил недостаточно для окончательного отпора бандитов. Решено было задержать казаков до отхода поезда со служащими и отойти на другой берег Дона.

Казаки, как только въехали на станцию в поселок, стали рыскать по домам и искать коммунистов, советских служащих и их семьи. Стегали нагайками, хватали просто случайно подавшихся под руку, и особенно тех, кто был бритый (казаки бритых считают за коммунистов).

Но недолго пришлось им хозяйничать в Лисках. К ночи подоспели наши части, которые лихим ударом обратили разбойников в бегство.

Отступая, казаки не успели даже вывести своих орудий и пулеметов, которые достались нам. Бандитам лишь удалось сделать одну пакость: взорвать рельсы на Донском мосту и пустить паровозы, и это делалось, очевидно, с целью задержать стремительный натиск наших героев.

Наша артиллерия угощала шрапнелью убегавших громил; много их поплатилось жизнью за этот набег.

При осмотре места железнодорожниками, оказалось, что повреждения моста несерьезны, и действительно, они были исправлены в течение нескольких часов.

Население окрестных деревень стало стекаться к станции и рассказывать, как казаки побыв у них короткий срок, успелм ограбить их и расхитить имущество.

«Известия», 23 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind