Объединенное чрезвычайное заседание Губернского и Уездного Советов, Правлений профессиональных союзов, комитетов Р.К.П., фабрично-заводских комитетов и др. пролетарских организаций

July 23, 1919 | Comments Off on Объединенное чрезвычайное заседание Губернского и Уездного Советов, Правлений профессиональных союзов, комитетов Р.К.П., фабрично-заводских комитетов и др. пролетарских организаций

Еще перед открытием соединенного заседания у входа в Рабочий Дворец (Колизей) установилась очередь приходящих представителей организаций и гостей. В 8 часов вечера хоры уже были переполнены гостями. Интерес к вопросу, предполагающемуся обсуждению на заседании огромный. К 81/2 часам (большой зал Рабочего Дворца заполняется представителями Тамбовского пролетариата.

Тов. Подбельский объявляет объединенное заседание открытым. Это чрезвычайное заседание, заявляет тов. Подбельский, созвано в связи с получением телеграммы от председателя Совнаркома тов. Ленина, о голоде, царящем в Москве и Питере и для обсуждения мер помощи, которой Тамбовский пролетариат может оказать голодающему пролетариату Севера.

Слово для доклада о текущем моменте предоставляется председателю Губернского Комитета Р.К.П. тов. Орловскому.

Тов. Орловский, обрисовав наше военное положение на южном фронте, которое не так давно было угрожающим, а сейчас уже явно намечается перелом в нашу пользу, оратор говорит,— что несмотря на самые тяжелые условия, при которых приходилось вести борьбу с бандами Деникина, несмотря на дезертирство в рядах нашей Красной армии, несмотря на помощь, оказанную кулаками Тамбовской губернии Деникину, все же мы начинаем побеждать врага и несомненно его победим.

Наша духовная мощь играет громадную роль. Крестьянство, испытав на своем горьком опыте «прелести» правления Деникина и его помещичьего офицерства, отшатнулось от Деникина и опять перешло в ряды борющегося пролетариата, который единственно может ему обеспечить землю и волю.

Теперь уже ясно и определенно: участь Колчака неизбежно постигнет и Деникина. Между тем мы уже более не одиноки. Помощь западно-европейского пролетариата уже начинает сказываться на деле — мировая революция идет и это лето будет решающим. Крот истории уже сделал свое дело — могила капитализму уже вырыта; нужно лишь напрячь последние свои силы.

В предсмертной своей судороге мировая контр-революция хватается за последнее испытанное средство — заморить революцию голодом. Голод это новый наш враг, даже более страшный чем Деникин и Колчак.

Перед измученным российским пролетариатом стоит опять труднейшая задача — преодолеть этот голод до уже близкого урожая. Нет сомнения, что наш закаленный в борьбе рабочий класс вынесет и это последнее испытание и победит также и этого врага.

После тов. Орловского с обстоятельным и интересным докладом о нашей продовольственной политике выступает Губернский Комиссар продовольствия, уполномоченный Наркомпрода по Тамбовской губернии» тов. Гольман.

Указав на то, что Тамбовская губерния является одной из более хлебородных производящих губерний, из которой в довоенное время вывозилось 35 миллионов пудов излишков хлеба, докладчик говорит, что в этом году Тамбовская губерния дала для вывоза лишь 8 миллионов пудов хлеба, что составляет 22% нормального вывоза. Этому весьма печальному обстоятельству есть много причин, из которых более мелкими являются: 1) недостатки и неналаженность нашего советского механизма вообще и продовольственного аппарата в частности; 2) саботаж «спецов» (специалистов), без которых Советская власть, к великому сожалению, не может обойтись; 3) непонимание и часто неисполнение многими местными Советскими учреждениями декретов центра; основными же причинами являются: 1) общая экономическая разруха; 2) обесценение нашего рубля; 3) невозможность дать крестьянину необходимых ему товаров и продуктов городской промышленности.

Очень многие не только из буржуазной среды, но и из рабочего класса думают, что объявлением нами свободной торговли и отменой хлебной монополии мы можем предотвратить голод, что тогда крестьянин повезет нам хлеб. Это мнение глубоко ошибочно: стоит лишь объявить свободную торговлю или установить твердую цену на хлеб в 300-400 руб. за пуд, как на другой же день после объявления такой твердой цены, хлеб будет уже продаваться спекулянтам за 1000 руб. пуд. Это неизбежно, покамест вместо «керенок» мы не сумеем для обмена дать крестьянину необходимые ему товары. Для того, чтобы окончательно разрешить продовольственный вопрос — подчеркивает докладчик — необходимо как можно скорее разбить наших врагов, освободить Украину и Сибирь, надо скорее закончить войну и заняться мирным производительным трудом.

Теперь же в периоде ожесточенной классовой войны, когда перед нами появился новый не менее страшный фронт — фронт царя голода, мы должны объявить беспощадную войну ожиревшим кулакам, прятающим от голодного пролетариата Севера хлеб, мы должны повести беспощадную борьбу с деревенскими самогонщиками, преступно уничтожающими хлеб для спирта, в то время когда героический пролетариат Питера и Москвы буквально умирает с голоду. Полученная телеграмма от тов. Ленина говорит нам, что продовольственное положение в красных столицах катастрофическое. Нам необходимо немедленно отозваться на отчаянные просьбы нашего духовного революционного центра. Нам нужно отдать и долю своего хлебного пайка нашим голодающим братьям. Тамбовский пролетариат в эти тяжелые минуты жизни страны сумеет оказаться на высоте своего положения: в этом не может быть сомнения — кончает т. Гольман свой доклад. После этих докладов с заключительной речью выступает тов. Подбельский, который обращается с горячим призывом к Тамбовскому парламенту труда, собравшемуся в этом зале, не медля ни минуты придти на помощь изнемогающему от кошмара голода пролетариату Севера, который неизменно был на передовых постах революции, непрерывно выносил на своих плечах всю тяжесть революционной борьбы.

В этот грозный час, когда к нам обращается наш великий вождь тов. Ленин, мы должны поклястъся, что сумеем создать настоящий аппарат пролетарской диктатуры, аппарат точного учета и снабжения всех хлебных запасов имеющихся у нас. Расхлябанность должна быть в корне уничтожена. Тамбовские Советские органы должны подтянуться. Реальная помощь Северу может и должна быть оказана.

Окончив свое заключительное слово, тов. Подбельский предлагает объединенному заседанию принять следующую резолюцию: «Соединенное заседание Тамбовских губернских и уездных Советских, партийных, профессиональных и пролетарских организаций, заслушав телеграмму вождя мировой пролетарской революции тов. Ленина о голоде, царящем в настоящий решительный момент нашей революции среди рабочего и крестьянского населения городов и сел центрального промышленного района и Севера, постановило: 1) приветствовать красных рабочих Москвы, Петрограда и всего голодающего севера, которые несмотря на тягчайшие продовольственные испытания, ведут титаническую борьбу на передовых постах мировой Пролетарской революции; 2) в целях облегчения условий их борьбы и ускорения окончательной победы революции братски поделиться с ними нашим хлебным пайком, отчисляя ежедневно от каждого пайка по 1/4 фун. в день впредь до реализации нового урожая».

Резолюция эта единогласно и при продолжительных апплодисментах принимается. По принятии резолюции под пение Интернационала и других революционных песен заседание закрывается.

Следует отметить тот подъем настроения, который чувствовался в зале у всех присутствующих. Важность переживаемого момента искреннее желание помочь своему измученному центру — всеми этими чувствами были проникнуты трудящиеся Тамбова, собравшиеся на этом чрезвычайном заседании. Надо полагать, что Тамбовский пролетариат окажется на высоте своего положения и немедленно претворит свою резолюцию в дело.

Р–г

«Известия», 23 июля 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind